Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2015 г.

Том Кингтон | The Times

Новая книга о коррупции: за причисление к лику святых в Ватикане берут 750 тысяч евро

В католической церкви причисление к лику святых - это коммерческая процедура, которая может обойтись в 750 тыс. евро, утверждает The Times. Деньги выплачиваются некому "отделу" в Ватикане, который отказывался отчитываться о своих расходах, пишет журналист Том Кингтон, пересказывая новую книгу "Торгующие в храме" (Merchants in the Temple).

Книга итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци "приподнимает завесу над финансовыми аферами и коррупцией в Ватикане", говорится в статье. Она повествует о священниках-обманщиках, нецелевом использовании пожертвований, случаях, когда из магазинов Ватикана пропадал товар на миллионы евро, а также о таинственных кражах со взломом и хищении документов.

Книга взбесила ватиканских функционеров, пишет Кингтон. В минувшие выходные полиция Ватикана арестовала двух подозреваемых в передаче документов Нуцци: священника и женщину - пиар-консультанта. Правда, женщину затем освободили, она утверждает, что в утечке виноват только священник.

По данным Нуцци, при выдвижении кандидата на причисление к лику блаженных (это первая ступень процесса) необходимо внести 50 тыс. евро плюс 15 тыс. на накладные расходы. В среднем платежи достигают 500 тыс. евро, включая гонорары постулаторам - лицам, которые доказывают, что кандидат заслуживает канонизации.

"В 2013 году комиссия, созданная нынешним Папой для анализа непрозрачных финансов Ватикана, поставила эти издержки под сомнение", - говорится в статье. Ватиканские чиновники ответили комиссии, что, вопреки правилам, не отслеживают, на что постулаторы расходуют деньги. "Финансовая комиссия также обнаружила: хотя плату за канонизацию полагалось направлять на помощь беднякам, этих поступлений слишком мало", - говорится в статье.

Ныне Папа Франциск по-прежнему добивается транспарентности в Ватикане, но двум членам комиссии, которые были арестованы, угрожает суд за разглашение секретов, отмечает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru