Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2005 г.

Найджел Хокс | The Times

Высокие женщины стремятся вверх

Высокие девушки заняты карьерой и заводят меньше детей, но не потому, что не могут найти партнеров

По данным нового исследования, рослые женщины ставят себе высокие цели в карьере и придают меньше значения рождению детей, чем женщины среднего роста.

Чем выше женщина, тем слабее у нее материнский инстинкт и тем меньше ее умиляют дети, утверждают авторы исследования, Денис Деди из Университета Стерлинга и Мириам Ло Смит из Университета Сент-Эндрю.

Высокие женщины ориентированы на меньшее количество детей и склонны дольше откладывать появление первого ребенка, установили ученые.

Но они больше усилий вкладывают в карьеру и в большей степени склонны к конкуренции.

Психологи, опубликовавшие свои выводы в журнале Personality and Individual Differences, опросили 1220 женщин, из них 679 в возрасте 20-29 лет, а 541 - старше 45 лет.

Средний рост участниц был чуть больше 5 футов 5 дюймов (1,65 м), тогда как средний рост британки составляет 5 футов и 4 дюйма (1,62 м).

Ученые стремились установить, связан ли рост, за который отвечают половые гормоны, с психологическими особенностями. Результаты наводят на мысль, что такая взаимосвязь существует.

Традиционно сравнительно небольшое количество детей у высоких женщин объясняют тем, что им труднее найти партнера. Но авторы отвергают такое объяснение.

Они утверждают, что у высоких женщин больше мужского полового гормона, тестостерона, в результате чего у них сильнее выражены "мужские" черты характера: напористость, дух соперничества и амбициозность.

Деди отметил: "В предыдущих исследованиях высказывались предположения, что высоким женщинам труднее находить партнеров. Но мы считаем, что у высоких женщин выше уровень тестостерона, и это "маскулинизирует" их личность".

Представительниц младшей возрастной группы спрашивали, сколько детей они хотели бы иметь и когда они хотели бы завести первого ребенка.

У них обнаружились сниженные материнские амбиции.

У представительниц старшей возрастной группы меньше детей, чем у среднестатистической женщины, и обзавелись они детьми позже.

Ученые также выясняли, насколько силен у высоких женщин дух соперничества и насколько важна для них карьера.

27-летняя исследовательница Ло Смит, рост которой составляет 5 футов и 7 дюймов (1,7 м), не имеющая детей, сказала: "Мы не пытаемся утверждать, что все высокие женщины амбициозны, а все невысокие женщины думают только о том, чтобы завести детей".

"Но наше исследование наводит на такие мысли. Высокие женщины представляются более доминантными, уверенными и ориентированными на карьеру".

Результаты были скорректированы с учетом доходов родительской семьи, и их нельзя интерпретировать по принадлежности к тому или иному классу, хотя на результаты мог повлиять тот факт, что плохое питание детей в бедных семьях сказывается на их росте.

В предыдущем исследовании авторы показывали, что уровень тестостерона в слюне связан с материнским инстинктом. Чем выше был уровень тестостерона у женщины, тем слабее был ее материнский инстинкт и репродуктивные амбиции.

Рост успешной женщины

Модель. Джерри Холл ростом 6 футов (1,82 м) построила на росте свою карьеру. Как-то она сказала: "В 12 лет я была самой высокой в школе, мне это не нравилось, но вскоре я поняла, что на самом деле высокий рост - это актив. Неважно, что я надеваю, это всегда хорошо смотрится". У 49-летней Холл четверо детей.

Актриса. Сэффрон Берроуз, 6 футов (1,82 м), 32 года, детей нет. Бывшую модель не взяли сниматься в Grange Hill из-за высокого роста. Среди известных фильмов с ее участием - "Во имя отца" и "Побег из Лас-Вегаса".

Спортсменка. Линдсей Дэвенпорт, звезда американского тенниса, рост 6 футов и 2 дюйма (1,87 м), однажды пожаловалась, что "обладать таким ростом нелегко". Но в теннисе это полезно: в нынешнем году она выиграла финал Уимблдона. Детей у нее нет, хотя 29-летняя спортсменка говорит, что хочет иметь их "много".

Политик. Дженет Рено ростом 6 футов и 1 дюйм (1,84 м), бывший министр юстиции США, так высока, что однажды ей пришлось снять туфли во время выступления во Флориде, чтобы говорить в микрофон. У 67-летней Рено нет детей.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru