Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2006 г.

Карл Мортишед | The Times

В основе нелюбви Кремля к сделке Shell - деньги

Забудьте о китах, лососе и охране дикой природы Сибири. В противостоянии Shell и Кремля из-за гигантского проекта сжиженного газа на острове Сахалин речь идет о долларах и центах, а не об экологических лицензиях.

Огромное увеличение расходов по проекту, о котором объявили в июле прошлого года, разрушило надежды Кремля на приток денег от продажи газа, и вчера высокопоставленный советник Путина дал понять, что перерасход неприемлем. "Мы хотим сохранить существующую структуру расходов", - заявил Аркадий Дворкович.

Конфликт между Shell и Кремлем нанес огромный ущерб. Он отравил атмосферу для иностранных инвестиций и породил сильную тревогу в Японии и Корее, которые договорились о получении большей части газа с "Сахалина-2". Несколько ведущих электрических компаний, включая Tokyo Electric и Kogas, пребывают в состоянии тревоги из-за риска, что первые танкеры с замороженным топливом могут не прибыть с Сахалина в 2008 году, как запланировано.

В основе конфликта лежат два фактора: контракт, к которому у российского правительства глубокая неприязнь, и плохое управление Shell проектными расходами, которые удвоились до 20 млрд долларов с 10 млрд, заявленных при запуске проекта в 2003 году.

Хуже того, Shell обнародовала всю полноту превышения расходов всего через неделю после подписания соглашения об обмене активами с "Газпромом". Российское предприятие отчаянно хочет приобрести технологию производства сжиженного газа, которой у нее нет, и Shell согласилась обменять 25% "Сахалина-2" на половину газового месторождения "Заполярное" в Западной Сибири.

7 июля прошлого года, в злополучный день взрывов в Лондоне, президент Shell Йерун ван дер Веер обменялся рукопожатиями с представителями "Газпрома" на пресс-конференции в главном офисе в Лондоне. Через неделю Shell сообщила всему миру и своему ошеломленному российскому партнеру, что сахалинские расходы удвоились.

Смятение главного акционера "Газпрома" в Кремле усиливалось, так как "Сахалин-2" регулируется соглашением о разделе продукции (СРП), контрактом, определяющим налоговый и правовой режим, который управляет проектом на всем его протяжении. СРП широко применяются в развивающихся странах, и их любят нефтяные компании, стремящиеся избежать риска изменчивой политики третьего мира. Главной в СРП является предоставляемая нефтяной компании возможность вернуть все затраты путем продаж нефти и газа прежде, чем она начнет делиться прибылью с принимающим правительством.

Против закона о СРП энергично выступали российские нефтяные компании, которые настаивали, что от иностранных компаний следует требовать, чтобы они подвергались такому же политическому риску, что и отечественные. По мнению российских аналитиков, СРП по "Сахалину-2" было особенно щедрым, давая производителю, Shell, право определять расходы, о чем российское правительство теперь глубоко сожалеет.

Бюджет сахалинского проекта определяло и утверждало руководство Shell в царствование бывшего президента, сэра Филипа Уоттса, которого убрали, когда выяснилось, что компания давала ложную информацию о своих резервах. Руководители, позже привлеченные к проекту, признают, что эксплуатационные расходы в отдаленном арктическом районе были занижены в период низких цен на нефть и газ. Сторонникам "Сахлина-2" надо было показать, что проект финансово эффективен, и они обеспечили, чтобы так и было.

Расходы раздулись из-за роста цен на сталь, нехватки квалифицированной рабочей силы и тяжелых условий труда. Трубопровод, идущий по дну моря, передвинули из-за опасений, что он пересекает участи, где кормится редкий вид китов. Колебания курса валют устраивали хаос с цифрами. Сахалин - один из множества гигантских нефтегазовых проектов, пострадавших от увеличения расходов, но, пожалуй, политически наиболее спорный.

Сахалинская эпопея

Май 2003 года. Shell подписывает соглашение о продаже 1,1 млн тон сжиженного газа в год с компанией Tokyo gas. Запускает проект "Сахалин-2" стоимостью 10 млрд долларов совместно с Mitsui и Mitsubishi

Апрель 2004 года. The Times сообщает о превышении на 2 млрд долларов сметы расходов по сахалинскому проекту.

Март 2005 года. Shell говорит, что изменит маршрут сахалинского нефте- и газопровода, чтобы обойти кормовые угодья находящихся под угрозой западных серых китов, из-за давления со стороны экологов.

7 июля 2005 года. Shell договаривается с "Газпромом" об обмене 25% "Сахалина" на половину газового месторождения "Заполярное".

14 июля 2005 года. Shell признается, что бюджет сахалинского проекта удвоился до 20 млрд долларов и первые партии сжиженного газа будут отгружены лишь летом 2008 года, на восемь месяцев позже, чем ожидалось.

Август 2006 года. Российское министерство природных ресурсов заявляет, что подаст в суд, чтобы остановить строительство трубопровода из-за опасений, что он идет через район, где есть угроза оползней.

18 сентября. Российское правительство отзывает экологическое разрешение на второй этап проекта, возмутив британский МИД и Европейскую комиссию.

19 сентября. Японский премьер Синзо Абе предупредил Кремль, что дипломатическим отношениям между Россией и Японией будет нанесен ущерб, если отберут разрешение на проект "Сахалин-2". Японские электрические компании подписали контракты на покупку большей части сахалинского сжиженного газа.

26 сентября. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявляет, что отложит решение о финансировании нефтегазового проекта "Сахалин-2" до урегулирования конфликта с Россией из-за действия на экологию. Ожидалось, что банк даст кредит в размере 400 млн евро компании Sakhalin Energy Investment Company, консорциуму, объединяющему Shell, Mitsui и Mitsubishi.

Россия входит в бизнес. Вмешательство Кремля в иностранные коммерческие предприятия

Сахалин. Конфликт с Shell из-за превышения сметы и экологических разрешений.

"Ковыкта". Ссора с ТНК-BP из-за условий участия "Газпрома" в экспорте газа в Китай.

EADS. Государственный Внешторгбанк покупает 5% аэрокосмической группы EADS и требует место в совете директоров.

"Штокман". Говорят, что американские компании могут исключить из проекта на газовом месторождении в Баренцевом море.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru