Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Ричард Ллойд Пэрри | The Times

"Великий руководитель" принял китайского товарища. Есть надежда на прорыв по ядерным переговорам

Вчера премьер Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао прибыл в КНДР для проведения переговоров с лидером этой изолированной страны Ким Чен Иром, пишет корреспондент The Times Ричард Ллойд Пэрри. На главу китайского правительства возлагают надежды на достижение договоренности в области ядерного разоружения Пхеньяна.

Сообщается, что северокорейский лидер сделал необычный жест, встретив китайского премьера лично в аэропорту Пхеньяна. Этот визит, как пишет Пэрри, похоже, ознаменует конец одного из худших периодов в отношениях между двумя восточноазиатскими странами. Страны, некогда близкие, по выражению Мао Цзэдуна, "как губы и зубы", переживали значительное охлаждение в отношениях после того, как в апреле этого года КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету, а затем, в мае, провела очередное подземное испытание ядерного устройства. Китай прекратил поддержку своего давнего союзника и поддержал осуждение и санкции Совбеза ООН.

Нынешний визит Вэнь Цзябао, человека номер два в КНР, позволяет предположить, что противоречия были преодолены, а КНДР готова возобновить переговоры в том или ином виде, пишет корреспондент издания. В апреле этого года Пхеньян покинул переговоры по разоружению.

"Визит уважаемого товарища Вэнь Цзябао в нашу страну в этот раз имеет огромное значение, учитывая исторический выбор времени и политическую значимость", - отмечается в комментарии одной из государственных северокорейских газет.

Официально, отмечает The Times, визит приурочен к шестидесятилетию установления дипломатических отношений между странами. Согласно заявлениям МИД КНР, ожидается, что премьер Госсовета КНР подпишет соглашения в сферах экономики, торговли, туризма и образования. Однако в приватных беседах, безусловно, предметом основного обсуждения станет ядерный арсенал КНДР и условия, на которых Пхеньян может от него отказаться.

Издание напоминает, что КНДР категорично отказалась возвращаться к переговорам в формате "шестерки", куда помимо нее самой входили Китай, Япония, Россия, США и Южная Корея. Одновременно Пхеньян изъявил желание вести переговоры напрямую с Вашингтоном. Перед Вэнь Цзябао стоит задача найти формулу компромисса.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru