Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2010 г.

Мэри Дежевски | The Independent

Мироустройство XXI века от президента Обамы

Ожидать, что одобрение реформы здравоохранения в США пророчит Обаме другие успехи - уже на внешнеполитической арене - значит игнорировать как реальные механизмы международных отношений, так и значительный объем подготовительных работ, уже осуществленных американским президентом, полагает обозреватель The Independent Мэри Дежевски. "Все позитивные плоды, которые Обама в итоге пожнет, родятся из уже посеянных многочисленных семян, а рост внутриполитического влияния президента благодаря реформе здравоохранения тут фактор второстепенный", - пишет она.

По мнению Дежевски, во внешней политике Обамы прослеживается четкая закономерность. "Это цельный и прагматичный подход к глобальному перераспределению сил в мире, опирающийся на осознание того, что мир, сложившийся после Второй мировой войны, ушел в прошлое", - пишет автор. Если Блэр и Буш считали аксиомой, что западный мир остается глобальным лидером и арбитром, то Обама в своем инстинктивном подходе к внешней политике учитывает, как выглядит мир в иных ракурсах - не при взгляде из Вашингтона.

"От Ирана и Ближнего Востока до России, Китая и Южной Америки - во всех этих регионах Обама чутко ощущает, какими внутриполитическими и региональными путами скованы те, с кем он имеет дело, а также почти безошибочно играет на правильных струнах", - говорится в статье. По мнению Дежевски, кое-где Обаме просто не повезло: возможно, если бы премьером Израиля был не Нетаньяху, а палестинское руководство было бы более сплоченным и гибким, на Ближнем Востоке дело бы не застопорилось.

В глазах Обамы мир - это сфера, где США лишь один из нескольких основных игроков, пишет автор. "Выбор переговоров о контроле вооружений для "перезагрузки" отношений с Россией позволил Москве вести переговоры на знакомой территории, а также на равных", - отмечает она.

За год у власти Обама доказал свою терпеливость в ситуации, когда ловить удачный момент придется лишь через несколько месяцев, если не лет, считает автор. "Но всем следует осознать масштабы и судьбоносный характер американского проекта, который осуществляется на наших глазах", - рекомендует она.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru