Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2018 г.

Кэтрин Филп | The Times

Яд из Солсбери изготовили в "российском Портон-Даун"

На брифинге, который Британия проводила для своих союзников, источником использованного в Солсбери нервно-паралитического вещества была названа российская военная научно-исследовательская база, сообщает The Times.

Брифинг проводился с целью убедить мировых лидеров в том, что за отравлением стояла Россия. На нем говорилось, что вещество "Новичок" было изготовлено на объекте Шиханы на юго-востоке России, передает корреспондент Кэтрин Филп.

"Брифинг привел к высылке более 150 российских дипломатов из 28 стран. Была представлена также информация, позволяющая предположить, что объект Шиханы, российский эквивалент оборонной лаборатории в Портон-Даун, на протяжении прошедшего десятилетия использовали для тестирования, может ли "Новичок" быть эффективен для убийств за рубежом", - информирует издание.

"Запасы, выявленные в Шиханах, намного меньше тех, что можно было бы применять как боевое оружие, и это наводит на мысль об их использовании для убийств отдельных людей, - говорится в статье. - Бывший командующий британским химическим, биологическим, радиологическим и ядерным полком Хамиш де Бреттон-Гордон, видевший разведданные, назвал их очень убедительными".

"Имеющиеся у Британии разведданные четко указывают на Россию и Шиханы, - сказал этот эксперт. - Пока мы с вами общаемся, русские, несомненно, все подчищают".

"По словам де Бреттон-Гордона, ничто не подтверждает заявления о том, что "Новичок" мог поступить из какого-либо иного места на территории бывшего Советского Союза, например с Украины или из Узбекистана", - пишет The Times.

"По имеющимся сведениям, Британия стремилась не раскрывать свои источники во время брифинга, но спецслужбы становятся все сильнее раздосадованы превосходством России в пропагандистской войне. Они оказали давление на Даунинг-Стрит, с тем чтобы было опубликовано больше разведданных, которые помогли убедить союзников в виновности Москвы. По словам источников в Уайтхолле, обмен разведданными с союзниками был беспрецедентным", - сообщает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru