Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Роберт Фиск | The Independent

"Аль-Каида" легко справляется с американской армией своими кустарными методами

Американцы надевают на них наручники и капюшоны, сажают в транспортные самолеты и отправляют в Кандагар. Пленные живут в камерах на 8-10 человек. Они спят на нарах. Им выданы одеяла, но они лишены возможности уединиться. Им приходится справлять естественные надобности на глазах у охранников, потому что американцы ни на секунду не спускают с них глаз.

Но США не удалось найти Усаму бен Ладена и разрушить "Аль-Каиду". Члены этой организации пользуются самыми примитивными способами коммуникации, а потому отдельные представители не располагают никакой конкрентной информацией.

Об этом нам рассказал представитель американской разведки, только что вернувшийся из Афганистана, - он согласился поговорить с The Independent на условиях анонимности и показал фотографии пленных, сделанные им самим.

Он делает страшные прогнозы, которые совершенно не похожи на оптимистические брифинги министра обороны США Дональда Рамсфелда. По его словам, даже пакистанские военные офицеры среднего звена помогают членам "Аль-Каиды", сообщая им о запланированных рейдах.

"Мы не смогли поймать тех, кого ловили, - сказал офицер. - Мы переоценили возможности технологий. "Аль-Каида" очень умна. Они догадались, как именно мы будем их искать. Они поняли, что, если будут общаться с помощью электронных средств связи, мы их найдем. Они посылают друг другу курьеров с написанными от руки записками или просто запоминают сообщения. Наша система не способна бороться с этим. Мы применяем высокие технологии, а они вернулись к примитивным методам, к которым американцы не могут приспособиться".

Офицер сказал, что сначала было произведено "несколько важных арестов", но члены одной ячейки "Аль-Каиды" не знают, что делают члены другой. "Они быстро адаптировались к новой ситуации и децентрализировали свою организацию. Мы поймали нескольких высокопоставленных лидеров "Аль-Каиды", но они не смогли сообщить нам о планах организации. Они знали, что планируется какая-то крупная операция, но не имели не малейшего представления о том, какая именно".

В прошлом году этот офицер шесть месяцев проработал в Афганистане. Он сказал, что генерал Абдурашид Дустум (лидер этнических узбеков, министр обороны Афганистана. - прим. Inopressa) причастен к смерти тысяч талибов, задохнувшихся в контейнерах грузовиков. "Дустум - преступник. США знают об этом, но он - за нас, а потому все будут молчать".

Представители турецкой военной разведки выполняют функции телохранителей генерала Дустума. "ИСАФ (Международные силы безопасности) обеспокоены тем, что турки создадут этнические проблемы. Именно поэтому турецкие военослужащие в Кабуле проживают отдельно от остальных подразделений ИСАФ. Нам не удалось создать настоящее правительство. Мы позволили полевым командирам укрепить свои позиции, и теперь избавиться от них невозможно", - сказал он.

По его словам, агенты американских служб безопасности в Кабуле пытались найти убийц американского журналиста Дэниэла Перла, но узнали, что все подозреваемые бежали из страны при поддержке офицеров пакистаской армии. "Пакистанцы приводили нас в то место, где скрывались преступники, но там уже никого не было, потому что офицеры среднего звена армии Пакистана знали о наших планах и заранее предупреждали подозреваемых. На северо-западе страны действуют второразрядные подразделения. Среди офицеров антиамериканские настроения значительно сильнее, чем в армии Пакистана в целом. В конце концов нам пришлось все свои операции координировать через Исламабад".

Офицер сказал, что "сейчас" никто не избивает афганских пленных. Он заявил, что ему ничего не известно о том, что, как сообщалось ранее, солдаты, служащие в Кандагаре, ломали военнопленным кости. "На пленных надевали наручники и капюшоны только в том случае, если они вели себя агрессивно или отказывались сотрудничать. Перевозя пленных на вертолетах, мы иногда снимали с них капюшоны, иногда нет. В Кандагаре у всех пленных были койки с одеялами. Им выдавались тренировочные костюмы и кроссовки "Адидас", но у них не было возможности уединиться. У камер не было стен, потому что мы хотели постоянно следить за тем, что они делают. Они не могли уединиться даже в туалете. Некоторые мастурбировали, глядя на женщин-охранников. Охранники никак не это не реагировали. Они же солдаты. Во время допросов пленным разрешалось сидеть. Я не хочу уточнять, какие вопросы мы им задавали. Сначала никто не хотел сотрудничать. Но они ошибались, предполагая, что мы будем обращаться с ними так, как они обращались друг с другом. Когда они поняли, что мы не собираемся их пытать, их позиции существенно изменились".

Американцам не хватало переводчиков. "Мы наняли людей, которые могли говорить на фарси и владели местным вариантом персидского языка - дари. Это были гражданские лица, которых наняли в США. Однако всех их тщательно проверяли, и в конце концов к работе был допущен лишь каждый пятый".

Американский офицер критиковал западных журналистов, которых он видел в Баграме. "Они целыми днями сидели на базе. Собираясь проводить какую-нибудь спецоперацию, мы предлагали журналистам сопровождать нас. Они с радостью хватались за эту возможность: "Мы участвуем в рейде спецслужб!" Журналисты не понимали, что мы просто водим их за нос, чтобы на время от них избавиться".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru