Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2006 г.

Дэвид Браун | The Times

Одной десятой самых богатых людей принадлежит 85% мировых активов

Где находится богатство

Самым богатым 2% взрослых принадлежит больше половины мирового богатства, явствует из наиболее подробного исследования личных активов.

В числе крупнейших экономически развитых стран Британия смогла похвастаться третьим по величине средним капиталом на одного взрослого жителя: 126 832 доллара. Ее опережают США и Япония, установил Институт проблем развития ООН.

Те, чьи активы превышают 500 тыс. долларов, могут считать себя представителями 1% самых богатых людей мира. Те, чьи активы за вычетом обязательств составляют 2,2 тыс. долларов на взрослого, попали в верхнюю часть таблицы распределения богатства.

Хотя глобальный доход распределяется не поровну, распространение богатства еще более неравномерно, говорится в исследовании, проведенном Всемирным институтом проблем экономического развития при Университете ООН.

"Богатство преимущественно сконцентрировано в Северной Америке, Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона с высокими доходами. В совокупности людям в этих странах принадлежит почти 90% мирового богатства", - говорится в докладе.

Исследователи определяли богатство как стоимость физических и финансовых активов за вычетом долгов.

На долю самых богатых 10% взрослых приходится 85% активов, на долю 50% бедных - чуть больше 1% мирового богатства.

Среди стран с высоким доходом размеры варьируют от 37 тыс. долларов на человека в Новой Зеландии, 86 369 долларов в Германии и 109 418 долларов в Нидерландах.

По критерию распределения богатства США попали в число стран с максимальным неравенством, а в Японии уровень неравенства один из самых низких. В смысле неравенства распределения Британия встает в один ряд с Россией, Индонезией и Пакистаном.

Джеймс Дэвис, профессор экономики в Университете Западного Онтарио и один из авторов доклада, заявил: "Неравенство доходов в последние 20-25 лет растет, и мы думаем, что истинное неравенство - в распределении богатства. В развивающихся странах имеется группа проблем, которые затрудняют людям накопление активов, что важно, так как жизнь очень ненадежна".

Пропасть между богатыми и бедными странами давно беспокоит политиков и экономистов, которые говорят, что это одно из главных препятствий для развития.

Богатство населения в 2000 году оценивалось в 125 триллионов долларов, что эквивалентно трем мировым объемам производства, или 20,5 тыс. долларов на человека, говорится в докладе "Мировое распределение богатства населения".

Среднее богатство в США составляло в 2000 году 143 727 долларов на человека, а в Японии 180 837 долларов, говорится в докладе.

В Индии этот показатель составил 1,1 тыс. долларов, в Индонезии - 1,4 тыс., в Зимбабве - 1,465 тыс. долларов. Последнее место заняла Демократическая республика Конго - 180 долларов.

Профессор Дэвис отметил, что есть некоторые признаки надежды: быстрое развитие Китая и Индии увеличивает богатство.

В таких странах, как Бангладеш, распространение учреждений мелкого кредитования помогает увеличить личное богатство. В других странах регистрационные программы позволяют беднякам впервые получить в собственность землю, заявил он.

Директор Института Энтони Шоррокс сказал: "Несмотря на быстрый рост, Китай еще нельзя назвать сверхбогатым, так как среднее богатство невелико и распределяется справедливо, по международным стандартам. Однако в Китае, по-видимому, уже есть более богатые люди, чем свидетельствуют наши данные, а слой сверхбогатых, похоже, будет быстро расти в следующее десятилетие".

13 568 229 - количество долларовых миллионеров в 2000 году.

499 - количество долларовых миллиардеров в 2000 году.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru