Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Роджер Бойз | The Times

Путин - не Сталин, а Брежнев в современном варианте

Ноябрь подтвердил мнение тех, кто уверен в зловещих намерениях и самодовольстве Кремля, а также в его неувядающей способности вызывать темные силы, пишет обозреватель The Times Роджер Бойз. Путин развернул гонения на оппозицию, задевает и личные свободы, есть даже подозрения, что Россия причастна к загадочным смертям в Англии, - все это побуждает критиков сравнивать его методы с методами Сталина.

Бойз возражает: за текущими событиями стоит не сила - тут таятся слабость и смятение, ускоряющийся коллапс системы управления, как при Брежневе.

По мнению автора, Путин вообще повторяет путь Брежнева. Оба пришли на смену сумасбродным лидерам, "укрепили свои позиции, оттеснив соперников", подольстились к генералам и стали популярны у населения, так как делились плодами экономического роста. В брежневский период все пошло под уклон с 1973 года: "экономика слабела, Брежнев болел, позволял КГБ управлять страной, подавлял диссидентов, был неспособен обуздать междоусобицы в Кремле".

Путин тоже катится под уклон. Чиновничество душит экономический рост, предпосылки для которого, по мнению автора, были созданы либералами 1990-х. В результате Путин уязвим как никогда и вынужден со стороны наблюдать за спорами о дивидендах "Роснефти", увеличении бюджетных расходов и т.п.

Несоответствия между проблемами страны и полумерами, на которые решается Кремль, стали очевидны не только оппозиции, но и провинциальному среднему классу. "Россияне начинают воспринимать Путина как проблему. Таков подсознательный сигнал, излучаемый нелепой завесой таинственности вокруг его болезни - предполагаемой травмы спины", - говорится в статье.

Но самое настораживающее - произвольное применение судебной и исправительной системы к инакомыслящим, новые расплывчатые репрессивные законы, считает автор. Он напоминает о деле Щаранского в 1977 году: этого правозащитника осудили за государственную измену, чтобы припугнуть всех борцов за свободную эмиграцию евреев.

Сегодня звучат те же разговоры - о "предателях", "шпионах" и "провокаторах". Так изъясняется президент, который при Брежневе пошел служить в КГБ, замечает автор.

"Мы с Путиным ровесники, и мы оба, каждый по-своему, - пленники Брежнева. Путин - оттого, что все сильнее страшится перемен. Я -оттого, что все меньше верю, что Россия найдет форму управления, которая позволит ей открыться миру", - заключает Бойз.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru