Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Маргарет Ходж | The Times

Британия не должна быть безопасным убежищем для тех, кто отмывает деньги

"Слишком много тех, кто, купаясь в роскоши, живет в Великобритании на "отмываемые" деньги и не несет никакого наказания за зверства, которые совершает у себя на родине", - пишет в статье для The Times депутат-лейборист Маргарет Ходж, в прошлом председатель парламентского комитета по госбюджету.

"Чтобы решить эту проблему, я стала одним из авторов "поправки Магнитского" к "Закону о криминальных финансах". Эта поправка о замораживании активов, которыми владеют в Великобритании лица, ответственные за злостные нарушения прав человека в иностранных государствах", - пишет Ходж.

"Наша поправка носит имя российского юриста Сергея Магнитского, который подвергся пыткам и был убит в московской тюрьме после того, как разоблачил аферу российских чиновников на 230 млн долларов", - пишет автор.

По словам Ходж, "поправка Магнитского" направлена против тех, кто притесняет разоблачителей, журналистов, активистов-правозащитников и политиков-оппозиционеров.

Она обяжет британских министров просить Высокий суд выносить "постановления о статусе" лиц, которые были причастны к худшим нарушениям прав человека или наживались на них. Когда постановление вынесено, правоприменительные органы будут обязаны заморозить активы этого лица в Великобритании.

Просить суд о вынесении таких постановлений смогут также физические лица и НКО.

Автор призывает британских министров подтвердить их готовность бороться с коррупцией, приняв "поправку Магнитского". "Нельзя допускать, чтобы Британия была надежным убежищем для преступников, чьи руки в крови", - заключает она.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru