Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Йен Баррел, Стивен Касл | The Independent

Предлагается возвращать беженцев в "зоны ожидания" в Восточной Европе

Британское правительство разработало спорный план создания "безопасных зон" для беженцев на Украине, Балканах и в других регионах, чтобы ограничить количество людей, пытающихся найти убежище на Западе.

Этот план резко изменит подход ЕС к проблеме беженцев. Он будет обсуждаться на следующей неделе. В понедельник в Лондон прибывает посол ООН по делам беженцев Рууд Лубберс.

Представители ЕС не принимали участия в разработке программы, но они говорят, что если посол одобрит план, то, скорее всего, его поддержат такие страны, как Франция, Италия, Испания, Португалия и Греция.

Схема была представлена правительству на заседании правительственной подкомиссии по миграции. Предлагается создать "безопасные зоны" в таких странах, как Россия, Марокко и Сомали. Зоны будут находиться в ведомстве ООН. Чтобы ограничить поток беженцев из Ирака, предлагается создать "безопасную зону" в Турции, Иране или иракском Курдистане.

В результате беженцы, добравшиеся до Великобритании или какого-либо другого государства ЕС, будут перемещаться в "безопасные зоны" и находиться там все время, пока рассматриваются их дела. Авторы плана говорят, что это позволит "быстро сократить количество экономических иммигрантов, выдающих себя за беженцев" и поможет бороться с "потенциальными террористами".

Беженцы будут проживать в "безопасных зонах" в течение шести месяцев. Если за это время условия в государстве, где они проживали, не стабилизируются, Великобритания и ЕС могут принять их в рамках своей квоты.

Представители ЕС отметили, что эта программа создана на основе более ранних предложений о создании подобных зон. "Никто не шокирован", - сказал один из чиновников. Брюссель пытается выработать единый европейский подход к проблеме контроля потоков иммигрантов.

Британские юристы, защищающие права иммигрантов, считают, что цель программы - отправить беженцев "с глаз долой, из сердца вон". Дэвид Берджесс, сотрудник лондонской фирмы Winstanley Burgess, сказал: "Есть подозрение, что речь идет о создании территорий, где люди будут иметь ограниченные права и ограниченные возможности. Это очень не похоже на безопасные зоны". Благотворительная организация Refugee Action опасается, что эти зоны будут плохо финансироваться.

Посол ООН по делам беженцев отказался дать комментарии, потому что еще не изучил детали британского предложения.

Представитель кабинета Тони Блэра сказал, что пока рано всерьез обсуждать этот план. "Пока не принято решения о том, будет ли этот план проводиться в жизнь".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru