Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2006 г.

Гари Паркинсон | The Independent

Британию волнует интерес Кремля к ее газораспределительной компании

В британском правительстве нарастает беспокойство, не окажется ли оно между молотом и наковальней, если российская государственная газовая компания "Газпром" подаст заявку на приобретение с аукциона британской газораспределительной компании Centrica.

Слухи о том, что "Газпром" заинтересован в покупке этой компании, судя по всему, подтвердились в минувший четверг, когда информационные агентства процитировали высказывание представителей концерна о том, что "Газпром" обдумывает вариант подачи такой заявки. После этого повысились как котировки акций компании Centrica, так и температура в британских коридорах власти.

Компания Centrica, владеющая British Gas, снабжает газом 13 млн домов и квартир британцев, и министр энергетики Малькольм Уикс опасается перехода такой компании в руки иностранцев.

Спорная мера "Газпрома" по прекращению поставок газа на Украину, которую "Газпром" применял в прошлом месяце во время газового конфликта с Украиной, лишь усилила тревогу Великобритании по поводу возможного получения "Газпромом" контроля над 60% британского рынка газа.

Мартин Бра, аналитик газового сектора из международного инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, говорит: "Мало кто из британских политиков поддержит идею приобретения крупнейшей британской газораспределительной компании российским поставщиком газа, который находится в собственности государства".

Принятый в 2003 году закон, который называется Enterprise Act, позволяет британскому кабинету министров вмешиваться в процессы слияний и поглощений, если тот или иной случай представляет собой "исключительный интерес для общества". Между тем есть мнение, что чиновники министерства торговли и промышленности Великобритании не испытывают большого желания применять этот закон, рассчитанный только на те случаи, когда затрагиваются интересы национальной безопасности.

Чиновники опасаются, что, воспрепятствовав приобретению "Газпромом" компании Centrica, они создадут прецедент и другие компании направят в правительство потоки жалоб с просьбой пересмотреть результаты тех или иных аукционов, которыми они остались недовольны. Вместо этого британские чиновники хотят поручить надзор за действиями "Газпрома" британским антимонопольным органам - Управлению по честной торговле и, при необходимости, Комиссии по конкуренции. Эти органы проанализируют, следует ли блокировать заявку "Газпрома" на основании антимонопольного законодательства, а не по политическим мотивам. Британское правительство отдает себе отчет, что любое его вмешательство в процесс аукциона по продаже акций Centrica приведет к проблемам, одной из которых может стать дипломатический конфликт с Россией.

На этой неделе российский президент Владимир Путин заявил, что он не станет препятствовать реализации планов компании BP по увеличению своих и без того уже больших резервов углеводородного сырья в России.

Путин также говорил, что хотел бы видеть "Газпром" в качестве одной из самых могущественных транснациональных корпораций.

Если "Газпром" подаст свою заявку, то британские антимонопольные органы немедленно начнут изучать этот вопрос и затем в течение шести-восьми недель вынесут вердикт.

С момента подачи заявки "Газпромом" у британского правительства будет несколько недель на то, чтобы принять решение о вмешательстве в ситуацию. Но, по сообщению представителей правительства, вначале любая заявка будет рассмотрена антимонопольными органами, а лишь затем ее проверят на соответствие интересам национальной безопасности Великобритании.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru