Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Майкл Биньон и Миранда Илес | The Times

Серьезные разногласия между Стро и Шароном

Вчера Великобритания выразила резкое несогласие с позицией премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, заявившего Times, что Иран должен стать следующим объектом американского удара после Ирака.

Выступая в парламенте, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро отметил, что он никоим образом не поддерживает этот призыв. "Между Ираном и Ираком существует очень большая разница, - отметил он. - Ирак это тоталитарное государство, в то время как Иран можно назвать зарождающейся демократией".

Стро трижды посещал с визитом Тегеран (последний раз это было в прошлом месяце), где встречался с высокопоставленными иранскими чиновниками. Когда президент США Буш причислил Иран к оси зла, Стро заявил журналистам, что, по его мнению, эти комментарии президента адресованы американской общественности.

Выступая по BBC, Стро подчеркнул, что понимает опасения израильтян. Однако он выразил свое полное несогласие с Шароном. "Думать так - очень серьезная ошибка".

Британские и высокопоставленные американские дипломаты не склонны поддерживать призыв Шарона. "Президент понимает разницу между двумя странами, - отметил один американский дипломат. - Нельзя изображать Иран исключительно в черных красках, как Ирак. В этой стране существует своего рода демократия, хотя и не такая, какую мы хотели бы там видеть.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru