Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Бронуэн Мэддокс | The Times

Театральные трюки Блэра маскируют проблемы с Путиным

Атомная энергия и автомобили, которые используют топливо более эффективно, - таким должен быть категоричный ответ Тони Блэра российскому президенту Владимиру Путину, который вчера улетел домой.

На встрече в Лондоне во вторник с представителями ЕС и во время вчерашних переговоров с Блэром Путин дал понять, что намеревается использовать нефтегазовое богатство России для жесткого торга с Европой.

До каких пределов? Это ясно менее всего. Встречи на этой неделе внешне выглядели сердечными, однако под этой сердечностью скрывалась напряженность.

Блэр, со своей стороны, совершил чисто театральный жест: провел переговоры в бункере для совещаний "Кобры" - подземного секретного командного центра, которым пользуется премьер-министр для координации в условиях чрезвычайного реагирования.

Путин, бывший агент российской разведки, стал первым иностранным лидером, которому устроили такой закулисный тур. Он, вероятно, оценил его больше всего, хотя и не горел желанием показать это. Этот трюк придал яркости теме, которая по обоюдному согласию лидеров доминировала в программе дня: борьба с терроризмом и фундаментализмом.

"Россия и российский народ, как Великобритания и британский народ, знакома с угрозой, которую представляет собой глобальный терроризм", - заявил Блэр после встречи. Однако это "дутая" претензия на единодушие. Каждый лидер утверждает, что борется с исламским фундаментализмом. Однако, если Великобритания когда-либо попросит Россию о сотрудничестве, на деле она натолкнется на острые противоречия.

Наступление России на Чечню? Это не британское дело, говорит Москва, речь идет об исламском фундаментализме. Иран и его ядерные амбиции? Центральная Азия? Не европейское дело, настаивает она.

Есть еще энергия. Россия использует энергию для раскола европейских стран. Ее отношения с ЕС в целом вряд ли можно назвать комфортными. Ее глубоко укоренившиеся подозрения в том, что расширение ЕС на восток является реализацией имперских амбиций, около года назад вылились в громогласную озлобленность по поводу украинской "оранжевой революции".

В этом месяце Москва боялась, что польские выборы приведут к власти антироссийское правительство.

Так что, хотя во вторник Путин встречался с ЕС как с единой группой, он предпочел разговаривать с европейскими лидерами один на один, заключая взаимовыгодные сделки.

Самого большого успеха он достиг с канцлером Германии Шредером. Несмотря на политический переполох в Германии, в пятницу Шредер отправится в Санкт-Петербург на встречу с Путиным, а позднее присоединится к нему на частных празднованиях дня рождения Путина.

Шредер помог ходу переговоров по новому газопроводу, который пройдет под Балтийским морем до Германии и Великобритании, в то время как поляки беспокоятся, что это - пример концепции "разделяй и властвуй". Польша, не участвующая в этом проекте, вынуждена будет получать газ напрямую из России по другому маршруту. Она нервничает по поводу того, что Россия может пригрозить перекрыть кран.

Учитывая потребность Европы в газе и цены на нефть, зашкаливающие за 60 долларов за баррель, естественно, что Россия держит руку на мощном рычаге влияния. Лучшим ответом Европы может стать вариант, набирающий силу в США: поиск альтернативных источников энергии. Атомная энергия и более рентабельные автомобили могут стать той самой альтернативой.

Однако Европе есть и чем утешиться. Возможно, у России есть рычаги, однако она не знает, что с ними делать. Она не хочет провоцировать проблемы в отношениях с соседями, хотя не прочь дать понять, что она на это способна.

Великобритания решила не выносить расхождения с Россией по многим вопросам на повестку дня - ни по Ирану, ни по Центральной Азии, ни по Чечне. Однако есть задача, которую Британия обязана выполнить: она должна более энергично работать над объединением европейской позиции перед лицом впечатляющих усилий России, направленных на раскол Европы.

Однако отправлять Путина домой с фотокарточками залов "Кобры" и избитыми фразами о терроризме - это лишь способ закрыть крышкой кипящий разногласиями котел, хотя бы на время.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru