Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

Горький привкус "оранжевой революции": "шоколадного короля" обвиняют в коррупции

Вчера во властных структурах Украины возник кризис, после того как высокопоставленный соратник президента Ющенко Александр Зинченко ушел в отставку с поста государственного секретаря Украины.

Как заявил Зинченко, он ушел в отставку по той причине, что коррупция в администрации достигла больших масштабов, нежели она была до "оранжевой революции", и обвинил в коррупции Петра Порошенко, главу Совета по национальной безопасности и обороне.

"Сейчас коррупция и взяточничество снова набирают силу. И во многих случаях превосходят ее предыдущие масштабы", - заявил Зинченко на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире, в то время как нахмуренный Порошенко смотрел на Зинченко из другого конца конференц-зала.

Порошенко, кондитерский и медиамагнат, известный как "шоколадный король", был главным финансистом протестного движения, которое способствовало отмене сфальсифицированных выборов и привело Ющенко к власти в прошлом году. Но Зинченко, которого считают архитектором народного восстания, потребовал от президента уволить Порошенко и другого высокопоставленного соратника президента, Александра Третьякова, обвинив их в том, что они "цинично реализуют свой план использования власти в своих целях".

Зинченко заявил, что терпение народа иссякает. Он считает, что еще не поздно прекратить этот процесс (коррупции во власти). "Если не сделать это решительно и жестко, неотложно, то в стране произойдет контрреволюция". После того как Зинченко закончил свое выступление, разгневанный Порошенко зашел на трибуну и обвинил Зинченко в попытке взорвать команду Ющенко изнутри. Порошенко заявил, что за время своей работы в правительстве он не приобрел ни одной акции и не стал богаче ни на грош и попросил Зинченко привести конкретные факты в подтверждение высказанных обвинений.

Эта конфронтация выявила разногласия между лидерами "оранжевой революции" и усилила сомнения в их способности провести обещанные реформы. Господин Ющенко пришел к власти в январе, обещая искоренить коррупцию во властных структурах, поднять экономику Украины и добиться принятия Украины в Евросоюз, НАТО и Всемирную торговую организацию.

Но многие из его реформ остановились из-за разногласий между администрацией президента и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru