Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2006 г.

Джеймс Боун и Дэниел Макгрори | The Times

Ливан отвергает мирный план, не обеспечивающий уход Израиля

Вчера Ливан не позволил принять план ООН, призывающий к прекращению военных действий без немедленного ухода Израиля.

Горячность ливанского отказа, отражающая бескомпромиссную позицию "Хизбаллах", захватила врасплох западных чиновников и поставила под угрозу предложения по прекращению конфликта, согласованные Францией и Америкой.

Ливанские политические лидеры выстроились в очередь, чтобы критиковать франко-американский проект резолюции, в то время как "Хизбаллах" заявила, что не прекратит ракетные обстрелы приграничных районов, пока не будет выведен последний израильский солдат.

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора звонил госсекретарю США Кондолизе Райс и президенту Франции Жаку Шираку с просьбой о поправках, но получил категорический отказ.

Мухаммед Фнейш, один из двух министров от "Хизбаллах" в правительстве Ливана, вчера вечером подчеркнул, что "сопротивление продолжит борьбу, пока хотя бы один израильский солдат остается на ливанской земле".

Валид Муаллема, министр иностранных дел Сирии, посетивший Ливан впервые с тех пор, как Дамаск в прошлом году прекратил 29-летнюю оккупацию, назвал предложение ООН "рецептом продолжения войны".

Но высокопоставленный американский источник предсказал, что Совет Безопасности ООН будет действовать энергично и уже сегодня примет резолюцию, призывающую к "полному прекращению военных действий" в качестве первого шага к политическому урегулированию.

"Я знаю, что "Хизбаллах" говорит все. Я слышала: "Нам необходимо немедленное прекращение огня". Я слышала: "Мы продолжим борьбу". Я все это слышала, - заявила Райс. - Когда будет принята эта резолюция, мы узнаем, кто действительно хотел прекратить насилие, а кто нет".

Израиль не дал официального ответа на проект резолюции, но источники сообщили, что он отнесся к ней благожелательно. Резолюция не только позволяет его войскам оставаться в Ливане, пока их не сменят международные силы, но и разрешает Израилю действовать в порядке самообороны. Пресс-секретарь израильского МИДа Марк Регев заявил: "Мы должны быть уверены в том, что переговоры в ООН гарантируют, что Иран и Сирия не будут пополнять арсеналы "Хизбаллах".

Тони Блэр говорил с президентом Бушем по телефону 47 минут, у него были также разговоры с президентом Шираком и президентом России Владимиром Путиным. Цель - "обеспечить максимум поддержки резолюции ООН", заявил британский пресс-секретарь.

Недели дипломатического тупика прервались в субботу, когда Франция и США предложили проект резолюции, призывающей к перемирию, последующему созданию свободной от боевиков буферной зоны и развертыванию международных сил.

Американо-французская резолюция призывает к полному прекращению боевых действий путем полного прекращения со стороны "Хизбаллах" всех атак и прекращения Израилем всех наступательных военных операций.

Предложение предусматривает пребывание израильских войск в Южном Ливане до достижения политического соглашения, позволяющего ливанской армии и международным силам под эгидой ООН войти в буферную зону, свободную от боевиков "Хизбаллах".

Американский советник по национальной безопасности Стивен Хэдли выразил надежду, что вторая резолюция ООН, о международных силах, будет принята в течение "дней, а не недель". Но Ливан отверг отсрочку, и арабские страны встали на его сторону.

Набих Берри, ведущий шиитский политик в Ливане, спикер парламента и любимый Западом посредник в отношениях с "Хизбаллах", подчеркнул, что все израильские солдаты должны быть выведены сразу после соглашения о перемирии.

По его словам, Ливан считает, что его унизили французские и американские посредники, так как в проекте резолюции проигнорирован план из семи пунктов, подготовленный правительством Синьоры. "Ливан отвергает любую резолюцию, выходящую за рамки этих семи пунктов, - заявил он. - Их резолюция либо столкнет Ливан во внутренние раздоры, либо будет невыполнимой".

Министры в Бейруте признали, что ливанская армия численностью 37 тыс. человек не может разоружить "Хизбаллах" силой. Министр экономики Сами Хаддад заявил, что попытки отобрать у нее оружие спровоцируют гражданскую войну.

В ООН Нухад Махмуд, исполняющий обязанности посла Ливана, призвал включить вывод израильских войск в план Совета Безопасности. Предлагая поправки к резолюции, Ливан призвал Израиль "уйти немедленно" и сдать свои позиции миротворческим силам ООН. UNIFIL передаст их в зоне южнее реки Литани ливанской армии через 72 часа.

"Вооруженные силы Ливана возьмут под контроль все боевые позиции, оружие и склады и обеспечат полное соблюдение прекращения огня, - говорилось в ливанском предложении. - Зона между "синей линий" и рекой Литани будет свободна от вооруженных лиц, активов и оружия, за исключением ливанской армии и международных сил под эгидой ООН".

Призыв Ливана к немедленному уходу Израиля вынудил США и Францию перенести вероятное голосование ООН по их мирному плану как минимум на завтра после не давшего определенных результатов совещания пяти постоянных членов СБ вчера вечером.

Ливанское предложение призвало также к "немедленному выводу" израильских войск с Ферм Шебаа, района, на который претендует Ливан, но признанного ООН частью Сирии. Район будет передан "под надзор ООН до уточнения границы между Ливаном и Сирией в этом районе".

Министры Лиги арабских государств поддержали Ливан в его неприятии американо-французского проекта и сегодня встретятся в Бейруте, чтобы поддержать позицию Ливана.

Резолюция

Этап I

Призывы к "полному прекращению боевых действий, основанному, в частности, на прекращении "Хизбаллах" всех атак и немедленном прекращении Израилем всех наступательных военных операций.

Мониторинг осуществляют имеющиеся миротворческие силы ООН.

Этап II

Призывы к долговременному решению на следующей основе.

Развертывание утвержденных ООН международных сил.

Создание свободной от боевиков зоны между "синей линией" и рекой Литани под контролем ливанской армии и международных сил.

Разоружение всех вооруженных группировок в Ливане.

Оружейное эмбарго против всех ливанских организаций, за исключением правительства.

Уточнение ливанской границы, включая спорные Фермы Шебаа.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru