Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Дэвид Усборн | The Independent

Голая правда о канадских визах румынским женщинам

В Канаде произошел скандал, в центре которого оказалась министр по делам иммиграции Джуди Сгро. Ее обвиняют в том, что она в нарушение установленных правил выдала румынской женщине визу, чтобы та осталась в Канаде.

Незадолго до этого румынка участвовала в избирательной кампании Сгро. Есть еще одна деталь - по профессии она танцовщица стриптиза.

Поэтому разразившийся скандал получил название "Стрипгейт". Этот скандал может лишить мисс Сгро работы, а также принести плохие новости для многих молодых женщин из других стран, которые надеялись, что их умение выставлять напоказ свои прелести гарантирует им новую жизнь в Канаде.

Благодаря этому скандалу большинство граждан Канады узнали о том, что их правительство с распростертыми объятиями принимает эмигрантов из других стран.

В течение многих лет существуют программы по "импорту рабочей силы" для тех отраслей экономики, в которых не хватает работников-канадцев. До настоящего времени к такой сфере относили и стриптиз. В прошлом году Канада дала визы 19 тысячам строителей из-за рубежа, 5 тысячам нянь и 1,5 тысячам университетских преподавателей.

Канада также приняла 661 молодых женщин для работы в стрип-клубах. Более 80% из них - румынки.

Но в результате скандала ситуация изменится. На прошлой неделе власти Канады заявили, что программа по выдаче виз для танцовщиц стриптиза будет закрыта. Парламентская оппозиция заявила: правительство действовало в роли сводника для особо похотливых канадских мужчин.

В теории, эти женщины только танцуют в обнаженном виде, но не занимаются в своих клубах сексом, так как это запрещено законом. В то же время проституция в Канаде легализована, и многие из этих женщин в итоге оказываются на панели.

Сейчас мисс Сгро ожидает результатов расследования случая с румынской женщиной комиссией по этике. Ее критики развязали кампанию против Сгро, разместив в Торонто рекламные плакаты, приглашающие танцовщиц для работы в стрип-клубах и разместив на этих плакатах телефон министра. Но мисс Сгро продолжает защищать программу выдачи виз стриптизершам, которая уже не действует, говоря, что без иностранных танцовщиц "целая индустрия не смогла бы существовать".

Пресс-секретарь отдела по делам иммиграции и гражданства заявил, что "стриптиз-танцы - это разрешенная законом профессия" и поэтому нет ничего незаконного в том, что для исполнения таких танцев приглашаются иностранные граждане, как и для работы во многих других сферах экономики.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru