Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Джереми Пейдж | The Times

Украинских оппозиционеров греет любовь

На улице было минус пять, они были голодными и усталыми, не умывались четыре дня подряд. Несмотря на все это, когда Василь Филосов и София Кириченко встретились в палаточном лагере на Площади независимости, между ними мгновенно вспыхнула любовь.

Еще четыре дня спустя они "поженились": провели простую церемонию, на которой жених и невеста были одеты в оранжевые цвета кампании оппозиционного лидера Виктора Ющенко.

"Мы задали тенденцию - теперь так делают все, - говорит 20-летний Филосов. - Здесь удивительно романтичная атмосфера. Все пришли сюда по одной и той же причине".

Филосов и Кириченко стали первыми, связавшими себя символическими узами, среди сотен пар, познакомившихся друг с другом за прошедшие две недели в лагере на Крещатике.

Этих людей, в основном студентов, объединяет не только общая поддержка Ющенко. Арктическая погода и отсутствие предметов первой необходимости заставляет их делиться всем - едой, медикаментами, одеждой, палатками и теплом. Постоянные выступления рок-групп помогают создать атмосферу "свободной любви" в духе Вудстока 1969-го и Праги 1989-го.

"Мне никогда еще не было так весело, - говорит 19-летняя Кириченко, прикрывая лицо от снега с дождем. - Все такие славные и дружелюбные!"

Как и многие другие новые пары, Филосов и Кириченко - родом из разных регионов. Их пути могли бы никогда не пересечься, если бы на следующий день после президентских выборов они не приехали на центральную площадь Киева.

Они встретились около вечернего костра и скоро оказались в одной палатке. "Мне хватило одного взгляда на нее, чтобы понять: это она", - говорит Филосов.

Формально они еще не скрепили свои узы, однако мэр Киева обещал выдать им особое свидетельство о браке. По всему лагерю можно видеть молодых влюбленных, танцующих под звуки радио или ищущих свободную палатку.

Недавно Ющенко пошутил о "детях революции", которые могут появиться через 9 месяцев. Однако лагерь и его уникальная атмосфера очень важны для его компании, несмотря на то что численность митингующих сократилась. Этот лагерь олицетворяет ценности, которые поддерживает оппозиция - самоуправление и гражданское общество.

Сейчас в лагере находится несколько тысяч человек, им руководят добровольцы, которые раздают еду, одежду и другие предметы, которые жертвуют жители Киева. Употребление алкоголя в целях поддержания дисциплины запрещено, но новобрачным разрешается выпить шампанского.

Единственный недостаток - отсутствие уединенного уголка. В свою "брачную" ночь Филосов и Кириченко перебрались в более основательную палатку, которую они делят с 20 другими людьми.

"Все в порядке. Мы просто повесили снаружи табличку: "Не беспокоить", - улыбается Филосов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru