Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Бронвен Мэддокс | The Times

Нефть заставляет Путина в Ираке ковать железо, пока горячо

Решимость России продолжить пререкания с Западом не ослабела после поражения Кремля на Украине. Сегодня Аяд Алауи, иракский премьер-министр, находится в Москве с визитом, нацеленным на закрепление России в экономических и военных планах Ирака.

Российский президент Путин сомневается в том, должны ли выборы иракского президента состояться уже в январе. Насилие однозначно уменьшит шансы на проведение справедливых и демократических выборов, отметил он на прошлой неделе. Эту позицию он наверняка озвучит снова: если Запад настаивает на повторном проведении украинских выборов из-за "нарушений", как он будет защищать частичные выборы в Ираке, которым к тому же будет сопутствовать насилие.

В течение нескольких последних недель Россия активно работала над списанием большей части иракского иностранного долга (Ирак одной только России должен 8 млрд долларов), так как это решающий шаг, который поможет стране встать на ноги. Россия также намекнула, что намерена продавать Ираку оружие. Зачем? Главный соблазн - вернуть нефтяные сделки, которые Ирак заключил при Саддаме Хусейне, и обеспечить себе возможность влиять на будущее Ирака.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru