Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Ричард Бистон | The Times

Провал переговоров по Косово: Сербия угрожает новой войной на Балканах

Вчера вечером Сербия пригрозила мятежному краю Косово "войной". Угроза нового конфликта на Балканах приобрела реальные очертания.

Когда после четырех месяцев мирных переговоров судьба спорной территории осталась неопределенной, не только европейские дипломаты, но и папа римский снова обратился к сербам и албанцам с призывом избегать насилия.

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО. Они обсудят чрезвычайные меры на случай новой вспышки агрессии.

Беспокойство усилилось после того, как советник сербского премьер-министра Воислава Коштуницы Александр Симич заявил, что его страна будет отстаивать свой суверенитет "всеми средствами", которые есть в ее распоряжении.

"У Сербии есть неприятный опыт некоторых вооруженных столкновений, имевших место во время гражданской войны в бывшей Югославии. Именно поэтому мы сегодня более осторожны и осмотрительны, но в защите государственных интересов, естественно, не следует останавливаться и перед войной", - сказал Симич, который является членом сербской делегации на переговорах.

Заявление Симича спровоцировало гневный ответ Вольфганга Ишингера, посла Германии в Лондоне и посланника Евросоюза на мирных переговорах. На выходных истекает его 120-дневная дипломатическая миссия, нацеленная на достижение компромисса по косовскому вопросу.

Ишингер решительно заявил, что он и его коллеги из России и Америки "сделали все возможное", чтобы примирить требования Сербии, которая настаивает, чтобы Косово осталось частью ее территории, и надежды албанского большинства в Косово, которое хочет, чтобы край получил независимость.

"Неприемлемым и недопустимым" назвал вчера Ишингер тот факт, что одна из сторон начала мрачные разговоры о новой войне, даже не дождавшись, пока он представит в ООН свой отчет.

Впрочем, порыв сербского чиновника всего лишь отражает мнение многих его соотечественников, которые уверены, что Запад намеревается создать новое государство за счет их суверенной территории.

Поскольку Совбезу ООН вскоре будет официально доложено о провале мирных переговоров, в течение ближайших недель Косово может получить независимость.

Америка уже выступила в поддержку такого шага. Госсекретарь Кондолиза Райс вчера назвала его "закономерным".

Вероятно, до конца текущего года к США присоединится большинство стран Евросоюза, в том числе Великобритания, Франция, Германия и Италия. Альберт Роан, заместитель спецпредставителя генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари, назвал обретение Косово статуса государства неизбежным и "единственным трезвым решением".

Ожидается, что страны Запада предложат Косово "поднадзорную независимость": они признают Косово независимым государством под надзором Евросоюза, а войска НАТО будут обеспечивать безопасность.

Этот беспрецедентный шаг обосновывается положением, что Сербия лишилась своих прав на Косово постольку, поскольку на ее войсках лежит ответственность за депортацию тысяч албанцев и массовые убийства, которые имели место перед интервенцией НАТО в 1999 году.

Вчера же Коштуница сказал, что этот шаг "легализует" бомбардировки Сербии и что такого понятия, как "поднадзорная независимость", не существует.

"Надзор и независимость - это взаимоисключающие понятия, - сказал премьер-министр Сербии. - В новейшей истории такие государства называются не поднадзорными, а марионеточными".

Сербия мало что может противопоставить такому альянсу в политическом или военном отношении. Но в ее силах посеять в Косово, особенно в северной его части, населенной преимущественно сербами, семена нестабильности. Может Сербия поставить крест и на усилиях Евросоюза по стабилизации Балкан.

Кроме того, сербы могут рассчитывать на то, что на их стороне выступит возрождающаяся Россия и ее президент Владимир Путин.

Москва заявила о том, что заблокирует любое внесенное в ООН предложение о предоставлении Косово независимости, если на то не будет согласия ее братьев-славян из Сербии. Кремль также угрожает последовать примеру Запада в своей политике относительно пророссийских мятежных анклавов в Молдавии (Приднестровье) и Грузии (сепаратистски настроенные Абхазия и Южная Осетия).

Отпадающие

Южная Осетия и Абхазия, которые хотят отделиться от Грузии, заявили о своей независимости. Россия неформально поддержала обе территории: местным жителям выдаются российские паспорта, они могли принять участие в недавних выборах.

Республика Сербская, сербский анклав в Боснии и Герцеговине, который стремится к получению независимости, позволит России и Сербии использовать "косовский прецедент" и в одностороннем порядке признать ее как независимое балканское государство.

Молдавское Приднестровье, населенное в основном русскоговорящими, больше десяти лет находится в хаотическом подвешенном состоянии. Здесь существует собственная валюта, избирается параллельная власть.

Россия пользуется большим авторитетом в украинском Крыму. Косвенным образом она способствовала акциям протеста против проведения в этом регионе совместных учений Украины и НАТО.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru