Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Анатоль Калецкий | The Times

Высокомерие и страх ? американский парадокс

Не собирается ли Америка вырвать поражение из зубов победы? Судя по бессвязной, параноидальной атмосфере проходящего в Нью?Йорке Всемирного Экономического Форума американские политики, бизнесмены и обозреватели находятся на грани коллективного нервного срыва.

Чего добилась Америка за последние полгода? Она выиграла войну, хотя говорили, что в ней победить невозможно. Она с достоинством, сдержанностью и отвагой справилась с человеческой и социальной трагедией невиданных для послевоенного Запада масштабов. На экономическом фронте рецессия, которую многие эксперты называли самой серьезной опасностью, с которой мировая экономика столкнулась после тридцатых годов, закончилась, не успев начаться. Многие инвесторы тяжело пострадали от взрыва интернет?пузыря, который многие считают самой крупной финансовой спекуляцией в истории, но взрыв не нанес глубокого вреда американской экономике и даже не поколебал уверенности "Уолл Стрит".

Как американцы отреагировали на все эти положительные новости? С начала восьмидесятых годов я не видел американскую деловую элиту столь неуверенной не только в собственных ближайших экономических перспективах, но и в долгосрочном будущем капитализма и мира. Высокомерие, проявляемое американскими политиками на мировой сцене ? естественная реакция на фундаментальное отсутствие экономической и социальной уверенности в себе, точно так же, как это было в годы Рейгана.

Неизвестно, разделяет ли широкая общественность США эту маниакально?депрессивную паранойю, но, судя по опросам общественного мнения, разделяет. Как еще объяснить рекордные рейтинги поддержки президента, который говорит им, что вместо того, чтобы праздновать победу в Афганистане они должны готовиться к третьей мировой войне, которая будет продолжаться несколько десятилетий, и в ходе которой они подвергнутся беспрецедентным опасностям? С объективной точки зрения, сейчас американцы должны чувствовать себя как никогда безопасно. Свержение Талибана унесло очень мало жизней граждан США. Беспрецедентная глобальная коалиция защитила современную цивилизацию от извращенного средневекового фундаментализма. Облава на террористов успешно распространилась на весь мир, помогла стабилизировать прозападные режимы от Филиппин до Перу.

Позвольте мне процитировать президента Филиппин Арройо, у которой больше причин бояться исламского терроризма, чем у кого?либо из американцев. Выступая на форуме, она сказала: "Победа под рукой. Когда президент Буш сказал, что войдет в Афганистан, все предсказывали, что его ожидает долгая изматывающая война, но потребовалось всего несколько недель, чтобы сломать хребет террористическому движению".

Президент Арройо совершенно права. Арестованы сотни террористов, раскрыты их планы, фильруются их террористические сети. Во всем мире ужесточены законы. Приняты новые меры повышения безопасности самолетов и общественных зданий. Применяются технологии, которые осложняют организацию терактов. Повторение сентябрьских зверств практически невозможно. Удар сибирской язвой по Конгрессу был отбит и оказался намного менее опасным, чем ожидалось.

Однако на все эти победы администрация Буша ответила запугиванием американской общественности леденящей кровь риторикой о безумных ужасах ядерного и биологического терроризма, которые поджидают нас в будущем.

Есть несколько причин, почему Буш предпочитает раздувать иррациональную военную истерию вместо того, чтобы почивать на лаврах. Возможно, он искренне убежден в том, что террористы вот?вот купят ядерное оружие у Ирака, Северной Кореи или Ирана, но это маловероятно ? хотя бы потому, что есть более удобные источники в России и бывших советских республиках, не говоря уже об Индии и Пакистане.

Белый дом очень хотел бы найти предлог для свержения президента Саддама Хуссейна. Для мира и Ближнего Востока было бы огромным благодеянием, если бы эту работу сделали внутренние оппозиционные силы и без серьезного кровопролития, как получилось с Талибаном. К сожалению, это очень большое "если бы", потому что в Ираке нет военной оппозиции, сравнимой с Северным Альясом, а Саддам создал современное полицейское государство, резко отличающееся от дряхлой средневековой талибской теократии.

Есть и менее достойные причины для раздувания военной истерии. Буш не хочет, чтобы его обвиняли в недостатке бдительности в случае какой?либо совершенно непредсказуемой хаотичной вспышки терроризма, которая, по теории вероятности, может произойти в любом случае, вне зависимости от того, какие меры безопасности будут приниматься в ближайшие годы. Пентагон искал врага с момента избрания Буша президентом, чтобы оправдать раздутый военный бюджет.

Другим двигателем новой американской паранойи являются внутренние политические причины. Консерваторы правого крыла Республиканской партии молятся (в буквальном смысле) на то, чтобы возрождение менталитета Холодной войны пятидесятых годов привело к возрождению некоторых ценностей консервативной морали, которые ослабели в шестидесятых и семидесятых под натиском контркультуры, а потом были полностью выброшены администрацией Клинтона. Военная лихорадка дала Бушу повод для того, чтобы отказаться от своих обещаний о сбалансированном бюджете и предложить дополнительные сокращения налогов, что выгодно крупнейшим американским корпорациям и богатым гражданам. И, наконец, это явно в интересах Республиканцев поддерживать военную лихорадку до ключевых выборов в Конгресс, которые пройдут 5 ноября.

Все это достаточно очевидно, все эти темы широко обсуждались в коридорах нью-йоркского форума, правда, лишь шепотом. Очевидно также, что американская паранойя и высокомерие стали угрозой, по крайней мере, временной, для глобальной антитеррористической коалиции. Менее очевидны ? но коварны и долгосрочны ? последствия этой паранойи для глобальной победы американских капиталистических ценностей, которая в последнее десятилетие выглядела такой сокрушительной.

Определив США в первую очередь как военную державу, заявив, что она преследует свои национальные интересы невзирая на международные законы, коалиции и договоры, сделав акцент на ее сокрушительное превосходство над всеми остальными странами и глобальными коалициями, претендуя на безусловную моральную гегемонию над любым соперником, которого ему захочется таковым назвать, и откровенно преследуя интересы делового истеблишмента США, Буш делает Америку слабой и льет воду на мельницу своих оппонентов.

Он верит, что богатство и сила Америки стоят вне закона и вне человеческой воли, в то время как на самом деле Америка сильна именно потому, что люди всего мира по доброй воле покупают ее товары и абсорбируют ее ценности. Мир воспринимает ситуацию по-иному. Чем больше Америка бахвалится своей военной мощью, тем с большим антагонизмом, отвращением и непониманием она будет сталкиваться.

Даже американские бизнесмены как будто бы теряют веру в законность системы, позволившей им разбогатеть. Руководители корпораций, владеющие миллиардами, с восторгом рукоплескали всякий раз, когда выступающие на Всемирном Экономическом Форуме упоминали о справедливости, неравенстве, необходимости улучшать качество управления, регулирующие нормы, перераспределение доходов в глобальных масштабах. Любое упоминание о глобальном триумфе американских капиталистических ценностей встречалось неловким молчанием.

Может быть, это и неплохо. Может быть, глобальное неравенство достигло невыносимой степени. Может быть, дисбаланс между материализмом и духовностью нуждается в выправлении. Может быть Европе ? и особенно Великобритании ? было бы выгодно дистанцироваться от нахальных американских ценностей. Но Буш тянет Америку в направлении экстремального военного лидерства, и появляется опасность повторения идеологического конфликта шестидесятых, что гарантирует ослабление влияния США в мире.

Наибольшую опасность для сегодняшних господствующих позиций Америки представляет не исламский фундаментализм, а ее великодержавное высокомерие.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru