Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Оливер Райт | The Independent

Кэмерон разъярен критикой своей речи о мультикультурализме

Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был вынужден оправдывать свои утверждения, что мультикультурализм может вскармливать исламский экстремизм, сообщает The Independent. Ранее министр юстиции в теневом кабинете, лейборист Садик Хан заявил, что Кэмерон "сочиняет пропаганду для Лиги английской обороны", а мусульманские организации обвинили его в попытке "расколоть общины", напоминает журналист Оливер Райт.

Кэмерон в интервью не отступился от своих воззрений: "Нужно бороться с экстремизмом как таковым. Нужно сказать прихожанам Бирмингемской Центральной мечети и другим, которые называют 11 сентября еврейским заговором, что их позиция неприемлема. Мы не терпим в нашем обществе расизма, проявляемого белыми. Не должны мы терпеть и экстремизма, практикуемого другими". Он добавил, что необходимо пересмотреть принципы финансирования организаций и сотрудничества с ними, а также выдачи въездных виз: "Нужен принципиально новый образ мысли". По словам неназванного источника с Даунинг-стрит, Кэмерон разъярен критикой своей речи.

В тот же самый день Лига английской обороны, настроенная против мусульман, провела крупную демонстрацию в Лутоне. "По слухам, - пишет газета, - лидер Лиги Стивен Леннон сказал о Кэмероне: "Теперь он говорит то же самое, что мы. Он знает, на кого опирается".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru