Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Возмущение, вызванное празднованием годовщины СС в Эстонии

Недавно вступившая в ЕС Эстония вчера столкнулась с обвинениями в аморальности и исторической слепоте, когда позволила бывшим служащим фашистского СС пройти с парадом по Таллину.

В ходе мероприятия ветераны 20-й эстонской дивизии СС приняли участие в церковной службе, возложили цветы на военный мемориал и посетили праздничный концерт.

Запланированное на этот же день торжественное открытие памятника эстонским эсэсовцам было в последнюю минуту отложено, но должно состояться в течение этого лета.

Еврейские организации привлекают внимание к тому обстоятельству, что эстонские добровольные войска СС ответственны за почти полное истребление еврейского населения Эстонии в годы Второй мировой войны.

Городской совет Таллина дал добро на проведение вчерашнего мероприятия. Было сказано, что это "политический вопрос", при этом там обещали, но так и не смогли объяснить причины такого шага.

Министерство иностранных дел Эстонии отказалось прокомментировать происходящее, сославшись на то, что это не входит в его компетенцию. В то же время представитель правительства, очевидно специализирующийся по этому вопросу, не ответил на вопросы. Представители правительства заявляют, что все, что связано с эстонскими эсэсовцами, - очень сложная тема. Эстонские подразделения СС были сформированы в 1942 году по личному приказу Адольфа Гитлера, чьи войска в то время оккупировали страну. Их боевая доблесть произвела сильное впечатление на немецкий "Вермахт".

По словам организаторов, празднование приурочено к 60-летней годовщине битвы эстонских войск СС с Красной армией и 10-летней годовщине выхода российских войск с территории Эстонии.

Для многих эстонцев ветераны СС - это борцы за свободу, сражавшиеся бок о бок с немцами, чтобы изгнать советских оккупантов - советские войска были на территории Эстонии и до и после войны. Их считают не фашистами, а ветеранами войны. Эстонцы не видят ничего постыдного или противоречивого в подобных событиях и воспринимают любую внешнюю критику как попытку очернить имя Эстонии.

Представители правительства заявляют, что Эстония - свободная страна, уважающая свободу собраний, и что история страны не может быть изображена в черно-белых тонах, как это часто пытаются сделать. Еврейские организации категорически с этим не согласны.

Президент российского еврейского конгресса Евгений Сатановский сказал: "Проблема в том, что СС - это та самая организация, которая занималась "отрядами смерти". Это мероприятие абсолютно аморально. Эти люди были частью института крови и смерти. Пусть их дети посмотрят им в лица и увидят, что в Эстонии из-за них пролились реки крови.

Сатановский предполагает, что снисходительное отношение к празднованию юбилея СС в Эстонии отражает общее равнодушие в стране к судьбе евреев в годы Второй мировой войны. "Большинство населения относилось к этому абсолютно нейтрально. Людей не беспокоило, что лились реки крови, что их мирные соседи были истреблены, что убивали детей и женщин".

"Очень немногие из них прятали еврейских детей. Их больше интересовало, как бы разжиться новой собственностью".

Вчерашнее мероприятие, организованное группой "Союз свободных борцов", предположительно включающей 3 тысячи членов, не уникально. Подобное проводилось уже 11 раз с тех пор, как Эстония получила независимость от Советского Союза в 1991 году.

Отношение эстонских властей к ветеранам СС вызывает особенно резкое неприятие бывшего имперского владыки - России, которая считает, что это переходит все границы.

Агентство "Интерфакс", тесно связанное с российским правительством, сообщало, что эстонские фашисты, представляя себя "благородными борцами за свободу Эстонии", забывают, что слова "борьба за свободу" нельзя ставить рядом со свастикой и аббревиатурой СС.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru