Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Тим Рейд | The Times

Самый сексуальный американский политик прячет горькие страницы жизни

Джон Эдвардс за каких-то пять лет совершил невероятный скачок в политике - еще не подошел к концу его первый срок в качестве сенатора, а он уже участвует в президентских выборах в роли потенциального вице-президента.

Джону Эдвардсу 51 год, он хорош собой, говорит с южным акцентом и обладает харизматической популярностью. Он пока выиграл только в одном штате, но, несмотря на это, его уже можно считать самым ярким представителем поколения в политике.

История его жизни вызывает симпатию: сын рабочего из Южной Каролины упорно трудился, чтобы стать успешным адвокатом с многомиллионными доходами. Он же превратил свою личную историю в важную экономическую заявку, которая нашла отклик в среде голубых воротничков и городских служащих, на которых ориентируется Керри в своей предвыборной кампании.

Джон Эдвардс, которого журнал People как-то назвал самым сексуальным политиком Америки, не раз слышал сомнения, что он слишком неопытен для века террора. Но за его манерой ведения кампании - постоянная широкая улыбка и неутомимый оптимизм - скрывается личная драма: он пережил гибель своего 16-летнего сына Уэйда.

4 апреля 1996 года Уэйд попал в автокатастрофу. Джон Эдвардс был совершено сломлен. Он прекратил работу адвоката и, следуя совету своего покойного сына, занялся политикой. Он нигде не упоминал о смерти сына.

"Гибель Уэйда - это великий парадокс предвыборной кампании Джона, - сказал его друг и бывший сенатор от партии демократов Боб Керей. - Я уважаю Джона за то, что он не рассказывал эту историю, но в результате люди его хуже знают. Глядя на его юное мальчишеское лицо, надо понимать, что за ним скрывается старик".

В 1998 году Эдвардс привел в недоумение всех политологов, неожиданно выиграв место в сенате у занимавшего эту должность в его родной Северной Каролине республиканца Лоча Фэртклоза.

В здании на Капитолийском холме он быстро достиг высот, особенно заметен он был, когда встал на защиту Билла Клинтона во время процедур по импичменту. Его первые выступления были настолько впечатляющи, что в 2000 году Альберт Гор включил его в список претендентов на должность вице-президента.

Выдвинув в этом году свою кандидатуру на должность президента от демократов, Эдвардс повел рискованную игру: он объявил, что не будет пытаться остаться в должности сенатора на второй срок, а полностью сконцентрируется на президентских выборах. В конце прошлого года казалось уже, что эту игру он проиграл и его политическая карьера окончена.

Во время первого этапа предвыборной кампании, по крайней мере на бумаге, шансы Эдвардса выглядели вполне многообещающе: парень из бедной семьи, первый в семье, кто окончил колледж, защищал в суде представителей рабочего класса от корпораций-гигантов. Он объявил о своем намерении участвовать в выборах, стоя перед недавно закрытой ткацкой фабрикой, где работал его отец (не акцентируя, что к концу карьеры тот занимал руководящую должность).

Но для человека, чьи заключительные речи в суде были настолько хороши, что его коллеги собирались в зале специально, чтобы его послушать, это выступление было довольно тусклым, что не замедлило отразиться в его рейтингах.

Поворотный момент наступил через четыре месяца, во время предвыборных митингов в штате Айова, когда его способности предстали во всей красе. Он исколесил весь штат, повсюду внушая публике восторг, а потом выскочил как чертик из табакерки, прочно заняв второе место рядом с Керри.

Постепенно он стал единственным серьезным соперником Керри, и вчерашнее назначение стало достойной наградой за мастерски проведенную им избирательную кампанию.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru