Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2004 г.

Джереми Пейдж | The Times

Коммунисты столкнулись с расколом в своих рядах и двуличностью Кремля

Последние несколько дней были совершенно унизительными для лидера некогда могущественной Коммунистической партии России Геннадия Зюганова.

В выходные открылся съезд партии, но, как только делегаты спели национальный гимн, в зале неожиданно погас свет. Зюганову, который в середине 90-х годов почти вернул партию к власти, пришлось читать речь при свете фонарика.

Тем временен на проходящей параллельно на борту речного судна встрече отколовшаяся группировка избрала нового лидера, Владимира Тихонова, обвинила Зюганова в связях с "олигархическим капиталом" и пообещала провести расследование его прошлого, начиная с 1991 года и по сей день.

Вчера Зюганов пожаловался президенту Путину на намеренный саботаж в отношении партии. После встречи Зюганов сказал, что президент пообещал разобраться в ситуации.

Самое интересное, что Зюганов, как и большинство политических аналитиков, полагает, что за невзгодами коммунистов стоит именно Кремль. Но еще большая ирония судьбы состоит в том, что выживание КПРФ сейчас многие рассматривают как ключ к будущему российской демократии. Николай Петров из Центра Карнеги говорит: "Кремль давно пытается организовать раскол в коммунистической партии для того, чтобы получить больше контроля над левыми. Это политика "разделяй и властвуй".

Вплоть до парламентских выборов в прошлом году коммунисты имели 113 из 450 мест в Думе - достаточно, чтобы блокировать предлагаемые Кремлем законы. За четыре прошедших года Путин перекрыл им финансирование, предупреждая бизнесменов, чтобы те не вмешивались в политику. Один из ослушавшихся - Михаил Ходорковский, который находится под судом по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве.

Кремль также воспользовался идеологическим замешательством коммунистов и содействовал образованию новой националистической партии "Родина", которая перетянула к себе много коммунистических голосов. Стратегия Кремля оправдалась на выборах в прошлом году, когда коммунисты получили лишь 51 место. На президентских выборах в марте Зюганов даже не баллотировался.

Но, видимо, Кремлю показалось этого мало, и он захотел подстраховаться, чтобы коммунисты не нашли себе нового лидера, который бы бросил вызов Путину.

Тихонов, губернатор Ивановской области, считается достаточно покорным. Своим выдвижением он во многом обязан поддержке Геннадия Семигина, соперника Зюганова, который был исключен из компартии в мае за сотрудничество с Кремлем.

Сейчас обе группировки претендуют на легитимность и заявляют, что намерены зарегистрироваться в министерстве юстиции.

"Вполне возможно, что вмешается министерство юстиции и Тихонов выиграет", - заявил Николай Петров из Центра Карнеги.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru