Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Джонатан Пейдж | The Times

"Мы вас предупреждали", - пишут русские в "Твиттере" об иракской войне, которой они сторонились

"Вчера российское посольство в Лондоне продемонстрировало хорошее понимание того, что такое злорадство, написав в "Твиттере" после выхода доклада Чилкота: "Сохраняйте спокойствие, но я же вам говорил". Россия подчеркнула свое неучастие во вторжении в Ирак под руководством американцев в 2003 году во время первого президентского срока Владимира Путина", - пишет журналист Джонатан Пейдж в статье The Times.

"В твите российского посольства также говорится: #Расследование Чилкота: в Багдаде в действительности не было оружия массового поражения, несправедливая и в высшей степени опасная война. Целый регион пострадал", - цитирует издание.

"В число ключевых выводов доклада входит то, что администрация Блэра преувеличила угрозу, которую создавал Саддам Хусейн, представляя разведданные о наличии у него оружия массового поражения "с определенностью, которая не была обоснована", - указывает Пейдж. Согласно данным доклада, военное вторжение не было крайней необходимостью.

"Когда первые ракеты США достигли Ирака, Путин осудил вторжение как "большую политическую ошибку", - пишет Пейдж. Он также напоминает, что Россия не в первый раз говорит: "Мы же вас предупреждали". The Times цитирует министра иностранных дел Сергея Лаврова, который в 2014 году заявил: "Мы давно предупреждали, что авантюра, которую затеяли англичане и американцы, добром не кончится".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru