Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2002 г.

Майкл Эванс | The Times

Британцы готовы отправить свои войска в Индию

Великобритания и США готовы направить свои войска в Кашмир для наблюдения за "линией контроля", разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира. В настоящее время план по ослаблению напряженности между Индией и Пакистаном, обсуждается министром обороны Джеффом Хуном и его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом, хотя они еще не получили согласия на его осуществление от обеих конфликтующих сторон.

Вчера Индия, считающая кашмирскую проблему своим внутренним делом, вновь высказалась против развертывание в регионе какого бы то ни было международного контингента.

Однако после окончания совещания министров обороны НАТО в Брюсселе Хун подтвердил, что он рассматривает возможность отправки в Кашмир британских военнослужащих, а Рамсфельд намерен обсудить это предложение во время своей предстоящей поездки в Исламабад и Дели, которая состоится на будущей неделе.

Если конфликтующие стороны одобрят данную инициативу, то целью миротворческого контингента будет предотвращение проникновения исламских боевиков с территории Пакистана в индийскую часть Кашмира.

Хун признал, что Индию пока не удалось окончательно убедить принять предложение о развертывании в Кашмире американо-британского контингента. Тем не менее он подтвердил, что эта инициатива уже обсуждалась с обеими сторонами, и что Индия пока ее не отвергла.

Данное предложение представляет собой новую попытку предотвратить растущую угрозу развязывания ядерного конфликта в регионе. До настоящего момента Индия отвергала возможность развертывания в Кашмире международного контингента и предлагала осуществлять совместное патрулирование линии контроля с пакистанскими военнослужащими.

Что касается Пакистана, то он всегда стремился интернационализировать кашмирскую проблему и поэтому отверг индийское предложение.

Тем не менее, по словам источников в министерстве обороны Великобритании, публичные заявления обеих конфликтующих сторон значительно отличаются от их приватных комментариев.

В настоящее время британские военнослужащие принимают участие в многочисленных подобных операциях по всему миру. Около 350 британцев входят в состав миротворческого контингента ООН на Кипре. По словам Хуна, британские войска выполняют также миротворческие задачи в таких странах, как Босния (2000 человек), Косово (3500), Сьерра-Леоне (300 инструкторов), Фолклендские острова (1240), Ближний Восток (1000) и Афганистан (5000).

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru