Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2006 г.

Дэниел Макгрори | The Times

Британская преуспевающая молодежь экспортирует террор по интернету

Электронная переписка привела к аресту подозреваемых по всему миру: их вербовали и обучали изготовлению взрывных устройств

След в интернете, оставленный британским компьютерным экспертом, привел следователей к раскрытию изощренной террористической сети, которая раскинулась от закоулков Багдада и ячеек молодых боевиков в европейских столицах до исламских экстремистов, планирующих взрывы машин в Северной Америке.

Девять месяцев полиция и агенты разведки восьми стран терпеливо штудировали поток электронной переписки и перехватывали телефонные звонки, что в итоге привело к аресту 30 человек.

Большинство подозреваемых никогда не встречались друг с другом лично. У них не было в этом нужды. Пропагандисты вербовали, подготавливали и обучали их изготовлению взрывных устройств по интернету.

Высокопоставленный источник сил безопасности рассказал The Times, что в Великобритании действует намного больше террористических сетей, чем считалось ранее, и все используют интернет для планирования терактов как внутри страны, так и за границей.

В ходе нескольких судебных процессов в Великобритании, США, Канаде и Боснии в ближайшие месяцы будет установлено, успешно ли западные агентства безопасности, в последнее время подвергающиеся мощной критике, подорвали работу опасной сети сочувствующих "Аль-Каиде" или их ввела в заблуждение некачественная развединформация.

Исход операции под кодовым названием "Мажар" продемонстрирует, насколько плодотворно давно обещанное сотрудничество между соперничающими международными разведывательными агентствами. Операция не связана с рейдом в Форест-Гейт в Лондоне.

Арест 17 подозреваемых в Торонто в минувшие выходные, как сообщается, стал последней фазой уничтожения террористического ядра, которое имеет связи с одним из самых разыскиваемых людей в мире - Абу Мусабом Аз-Заркави, лидером "Аль-Каиды" в Ираке.

На своем сайте Аз-Заркави призывает молодых мусульман включаться в борьбу в собственных странах и распространять религиозную войну за пределы Ирака и Афганистана.

Одна из его целей - создать армию "белокожих" боевиков: людей, родившихся в Европе и Америке, которые могут принять ислам. Властям будет сложнее выявить их во время передвижений по миру для выполнения миссий, включая теракты-самоубийства. Используя опытных операторов ПК, аз-Заркави распространяет инструкции по изготовлению взрывчатых устройств, советы о том, как создавать террористические ячейки и даже рекомендации по использованию мошенничества с кредитными картами для взлома важных сайтов.

Новые завербованные планируют последовать примеру террористов 7 июля в Лондоне и устроить террористические акты в собственных странах. Канадская полиция утверждает, что арестованная ею банда собиралась взорвать финансовый центр страны и парламент в Оттаве, используя грузовики, набитые взрывчаткой.

Эти ячейки не нуждаются в том, чтобы контактировать в реальной жизни и лишний раз рисковать. Вместо этого с помощью клавиатуры компьютера группировки поддерживают связь, информируют друг друга о прогрессе и синхронизируют свои действия.

Серия рейдов, проведенных в последние месяцы в ряде европейских столиц и в Атланте, США, практически не привлекла общественного внимания.

Один американский чиновник сообщил Wall Street Journal: "Мы проводили операцию, пока не удостоверились, что можем выявить максимально возможное число террористических агентов, а затем захватить одного, двух, трех и, наконец, 17 за один раз".

Первые аресты были проведены в грязной квартире в Сараево в октябре прошлого года: боснийская полиция задержала 18-летнего Мирсада Бектасевича.

Родившийся в Швеции в семье сербов, Бектасевич принял ислам, отрастил бороду и был известен по кличке Максимус. За ним следили с момента его прибытия в Сараево 27 сентября.

Вместе с ним был задержан 20-летний мужчина, уроженец Дании, а в квартире был найден запас взрывчатки и пояс смертника. Их предполагаемой мишенью было здание британского посольства в боснийской столице.

Максимус предположительно поддерживал контакты через интернет с группировкой из Лондона. Через несколько часов после его ареста отдел британской полиции по борьбе с терроризмом провел рейд по одному из адресов в Лондоне и задержал молодого человека, компьютерного эксперта. Затем было задержано еще двое - сейчас они все ожидают суда. Все трое отрицают какую-либо причастность к терроризму.

Британские специалисты поражены тем, как сеть радикализировала неарабов и меняла традиционный состав своих агентов, среди которых были женщины. Так, 38-летняя бельгийская официантка, родившаяся в белой христианской семье среднего класса, погибла в результате теракта-самоубийства, направленного против американских военных в Багдаде в прошлом ноябре.

В Атланте в марте агенты ФБР арестовали 21-летнего Сайеда Харриса Ахмеда, который нарушил обычную схему и лично навестил коллег-экстремистов в Канаде - во время встречи они обсуждали возможные мишени в Вашингтоне, включая Капитолийский холм.

ФБР утверждает, что союзник Ахмеда, 19-летний Эхсанул Ислам Садеки, бежал в Бангладеш, однако его вернули в США, где он сейчас ожидает суда. Сообщается, что этот дуэт обдумывал возможность взрывов на нефтеперерабатывающих предприятиях и в командно-диспетчерских пунктах аэропортов - чтобы самолеты сталкивались при посадке.

ФБР полагает, что своими идеями они делились по электронной почте все с той же лондонской ячейкой. Оба мужчины обвинения отрицают.

Канадская ячейка состояла из студентов колледжей и университетов - друзья и соседи описывают многих из них как образцовых представителей среднего класса.

21-летний Ахмад Мустафа Гани из Миссисауги, к западу от Торонто, недавно окончил факультет здравоохранения Университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио. Он - сын врача, который иммигрировал в Канаду из Тринидада и Тобаго более 40 лет назад.

19-летний Саад Халид, тоже проживающий в Миссисауге, отлично учится на предпринимателя в местном отделении Университета Торонто.

Так же, как и террористы 7 июля в Лондоне, некоторые из арестованных канадцев женаты и имеют семьи. 20-летний Закария Амара из Миссисауги недавно переехал в дом своей тещи, где живет вместе с женой и маленькой дочкой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru