Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Теперь и Каспаров предпочел изгнание страхам перед судебным преследованием

Гарри Каспаров - очередной известный россиянин, который добровольно отправился в изгнание, решив, что жить в родной стране под руководством Путина стало небезопасно, пишет The Times. В 2008 году Каспаров пытался выставить свою кандидатуру на президентских выборах, напоминает журналист Бен Хойл.

Вчера Каспаров назвал "Путина и его шайку" "временной болезнью, которую вскоре отразит российская иммунная система". Газета комментирует: "Однако, пока этого не случилось, быстрый переход России к "диктатуре одного человека" убедил Каспарова не возвращаться на родину из опасений уголовного преследования за политическую деятельность". Неделей ранее к тому же выводу пришел известный экономист Сергей Гуриев.

Каспаров сделал свое заявление прямо накануне судебного разбирательства, которое называют крупнейшим с 1930-х годов показательным процессом в России, замечает газета, подразумевая "Болотное дело".

По словам аналитика Лилии Шевцовой, суд по "Болотному делу" - сигнал простым людям: "Не смейте критиковать". "Это топографическая отметка, означающая, что государство превращается в полицейское государство", - добавила она. На взгляд газеты, этот процесс - еще и очередная веха в гонениях на гражданское общество в России.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru