Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2016 г.

Грегг Карлстром | The Times

Израиль ищет союза с Путиным, чтобы остановить "Хизбаллу"

"Сегодня Биньямин Нетаньяху встретится с президентом Путиным. Это третий визит израильского лидера в Москву, начиная с сентября, и новый признак растущей важности России как стратегического союзника", - говорится в публикации The Times.

"Основная часть встречи будет посвящена затянувшейся гражданской войне в Сирии, на северо-восточной границе Израиля, где русские войска поддерживают режим Асада. Израиль обеспокоен тем, что президент Асад и "Хизбалла", шиитская военизированная группировка, воодушевленные недавними успехами на поле боя, могут вскоре предпринять крупное наступление на юге Сирии", - пишет автор статьи Грегг Карлстром. Атака "Хизбаллы" даст ее боевикам опору на Голанских высотах, где они окажутся лицом к лицу с базирующимися там израильскими военными.

Есть и другая проблема, побудившая Израиль к укреплению связей с Россией. "В сентябре Путин отправил войска в поддержку президенту Асаду, и с тех пор боевые самолеты Москвы помогли сирийской армии отразить атаки восставших в районе Алеппо и отбить у "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) город Пальмира. Ввод в действие авиации стал источником беспокойства для Израиля, который в последние годы предпринял несколько десятков воздушных атак в Сирии, - пишет Карлстром. - Тель-авивские генералы были озабочены возможностью непредвиденного конфликта между израильскими и российскими реактивными самолетами над Сирией".

Как уточняется в публикации, в ходе визита Нетаньяху посетит московский музей, где выставлен израильский танк, захваченный сирийскими войсками в ходе Ливанской войны 1982 года; недавно Россия согласилась вернуть танк Израилю. Кроме того, ожидается, что будет подписано соглашение о пенсиях для бывших советских евреев, эмигрировавших в Израиль на исходе холодной войны.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru