Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2018 г.

Дебора Хейнс | The Times

Бывший шпион Кристофер Стил атаковал россиян в рамках судебного дела о досье на Трампа

"Бывший шпион Кристофер Стил обвинил трех российских бизнесменов в запугивании в рамках судебного спора из-за досье, в котором утверждалось о связях Кремля с президентом Трампом", - сообщает The Times.

Адвокаты бывшего сотрудника MI-6 направили в суд в Вашингтоне два ходатайства с целью отклонить попытку Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана, упомянутых в досье, засудить Стила за клевету.

"Этот иск был подан, чтобы наказать и запугать", - заявила Кристина Эйкхофф, партнер фирмы Alston and Bird, представляющей интересы Стила.

"Господин Стил не напуган, - сообщила Эйкхофф The Times. - В прошлый раз эти олигархи проиграли, когда в ответ на публичную критику подавали в округе Колумбия иск о клевете".

Речь идет о проигранном в 2005 году деле против "Центра общественной честности" (Center for Public Integrity), занимающегося журналистскими расследованиями, поясняет The Times. В его интернет-статье утверждалось, что Авен и Фридман связаны с организованной преступностью и наркоторговлей. Иск провалился, поскольку суд решил, что истцы не доказали существование злого умысла со стороны ответчиков.

Российские миллиардеры обратились в верховный суд округа Колумбия в апреле. Они заявили, что Стил ложно обвинил их и "Альфа-Групп" в "преступных действиях и предполагаемом сотрудничестве с Кремлем с целью повлиять на президентские выборы 2016 года", приводит издание цитату из судебных документов.

Адвокаты Стила утверждают, что трое россиян не были упомянуты в клеветническом ключе. "По американскому закону о клевете российские бизнесмены должны также продемонстрировать, что Стил сделал доказуемо ложное заявление", - отмечается в статье.

"Алан Льюис, партнер американской юридической фирмы Carter Ledyard and Milburn, представляющей интересы российских бизнесменов, отверг заявления о запугивании", - сообщает издание. Льюис добавил, что согласно иску о клевете Стил "безответственно распространял наносящие ущерб обвинения", хотя знал, что они не подтверждены.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru