Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2001 г.

Сара Каруш | The Independent

Прокремлевская коалиция может поставить Путина перед сложным выбором

Сегодня коалиция прокремлевских и оппозиционных законодателей выдвинула предложение, которое может поставить Кремль перед выбором: либо отправить правительство в отставку, либо распустить парламент.

Лидер Компартии Геннадий Зюганов сообщил журналистам, что ведущие члены Госдумы решили назначить на 14 марта голосование по вопросу о вотуме недоверия правительству.

Если депутаты проголосуют за вынесение вотума недоверия дважды в течение трех месяцев, Путин придется либо уволить всех министров, в том числе премьер-министра Михаила Касьянова, либо распустить парламент, что приведет к досрочным выборам.

Многие россияне задаются вопросом: какие политические потрясения ждут их после года относительного спокойствия, воцарившегося с приходом к власти Путина?

"Создается впечатление, что те, кто у власти, устали от политического спокойствия и решили взяться за дело", - пишет газета "Известия".

Коммунисты предложили проголосовать по вопросу о вынесении вотума недоверия в феврале. В качестве причины они называют неспособность кабинета повысить уровень жизни граждан и его желание тратить профицит бюджета на оплату внешнего долга, а не на решение внутренних проблем страны.

До вчерашнего дня, когда законодатели прокремлевской партии "Единство" заявили, что поддержат это предложение - а это говорит о поддержке Путина - мало кто верил в то, что это оно может быть принято.

Сегодня "Единство" должно решить на собрании, как будут голосовать члены фракции. Лидер "Единства" Борис Грызлов заявил, что хочет голосовать за вынесение вотума недоверия кабинету, что приведет к досрочным выборам, на которых его партия с его точки зрения получила бы еще больше мест в парламенте.

Многие политики и аналитики считают, что Кремлю были бы невыгодны досрочные выборы и считают, что мотивы состоят в другом. После сокрушительной победы на парламентских выборах 1999 г., на которых коалиция, возглавляемая коммунистами, потеряла большинство, у "Единства" и остальных пропутинских фракций достаточно голосов для того, чтобы утверждать любые инициативы президента. Вряд ли они могли бы добиться большего.

Вице-спикер Владимир Лукин, представитель либеральной партии "Яблоко", предполагает, что Путин поддерживает предложение о вынесении вотума недоверия потому, что хочет избавиться от Касьянова. Премьер-министр очень близок к команде бывшего президента Бориса Ельцина, в адрес которой звучит много обвинений в коррупции.

Другие утверждают, что "Единство" хочет напугать коммунистов досрочными выборами и заставить их прекратить критиковать правительство.

Ирина Хакамада, член парламентской фракции "Союза правых сил", заявила, что ее партия, которая иногда поддерживает Кремль, дала бы правительству месяц на то, чтобы доказать свою состоятельность. Партия хочет убедиться, будет ли правительство проводить обещанные правовую и военную реформы.

"Если мы увидим, что правительство справляется, мы не будем голосовать за вотум недоверия".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru