Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2002 г.

Роланд Уилсон, Джеймс Боун, Тим Хеймс | The Times

Довольный Буш получил мандат на проведение военных действий

Вчера президент Буш привел республиканцев к исторической победе на выборах в конгресс. Эта победа стала для мандатом, дающим право начать войну с Ираком. Через несколько часов после того, как его партия получила большинство в Сенате и укрепила свои позиции в палате представителей, Буш начал открытую подготовку к военной операции против президента Саддама Хусейна.

Представители США передали в ООН окончательный проект резолюции, где говорится о том, что, если Багдад откажется сотрудничать с военными инспекторами ООН, ему придется столкнуться с военной силой.

Завтра за эту резолюцию будет голосовать Совет Безопасности. Ожидается, что ее поддержит подавляющее большинство членов Совета Безопасности, хотя вчера вечером президент Франции Ширак и президент России Путин призывали устранить из ее текста "определенные двусмысленности".

Этот документ представляет собой компромисс, который избавляет Америку от необходимости принимать еще одну резолюцию, прежде чем начинать войну. Одновременно она оставляет за Советом Безопасности право оценить, насколько грубыми были нарушения со стороны Ирака.

Пока Буш не сделал никакого заявления о своей важной победе на промежуточных выборах. Аналитики говорят, что победа республиканцев будет иметь долгосрочные неприятные международные последствия.

Том Дэшл, лидер демократической партии в Сенате признал, что эти выборы были референдумом, на котором избиратели голосовали по таким вопросам, как война с террором, Ирак, внешняя политика США и национальная безопасность.

Дэвид Филлипс, представитель Совета по международным отношениям сказал: "Люди голосовали за войну. Американский народ хотел показать, что солидарен с администрацией Буша, которая ведет войну с терроризмом, поддерживает подход Белого дома в области национальной безопасности. Вероятность войны с Ираком уже была достаточно высока. Теперь, если Саддам не выполнит все свои международные обязательства, войны не избежать".

Буш существенно укрепил свои позиции в конгрессе. Спорные результаты президентских выборов 2000 г. не дали ему столь четкого личного мандата.

Победа республикацев нарушила старую традицию. Как правило, партия президента проигрывает на промежуточных выборах. Во многом это произошло благодаря Бушу, который, не обращая внимания на предупреждения, сделал ставку на собственную репутацию и поддержку, которой он в настоящее время пользуется в своей партии. В течение последней недели он путешествовал по стране, проводя предвыборную кампанию. Его неустанный труд принес щедрые дивиденды.

Ари Флейшер, пресс-секретарь Буша, назвал результаты выборов "большой победой" для президента, которому удалось переубедить общественность, обеспокоенную тяжелой ситуацией в американской экономике.

Флейшер заявил, что Буш решил не делать заявлений о своей победе, но позвонил некоторым влиятельным представителям демократической партии и призвал их работать с республиканцами на Капитолийском холме.

Победа Буша должна заставить ООН согласиться на введение более жесткого режима инспекций в Ираке. "Выборы укрепят позиции президента, его влияние за рубежом. Он получил историческое заявление о поддержке, - сказала высокопоставленная представительница Совета национальной безопасности президента Клинтона Нэнси Содерберг. - Саддам увидит, что президент Буш пользуется поддержкой. Он поймет, что игра окончена. Россияне, французы и арабы покажут Ираку, что у президента Буша не осталось никаких сдерживающих факторов".

Дипломаты ожидают, что резолюция будет утверждена подавляющим большинством голосов завтра вечером. За нее должны проголосовать 12 или 14 из 15 членов Совета Безопасности. Воздержится только Сирия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru