Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2013 г.

Стив Коннор | The Independent

Новый этап в борьбе с наследственными болезнями: метод Crispr предвещает революцию в генетике

Генетики всего мира воодушевлены новым открытием, сообщает Independent. Они надеются обрести принципиально новые возможности при "редактировании" геномов всех живых существ, в том числе человека, пишет журналист Стив Коннор. "Открытие обещает революционные перемены в исследованиях и лечении целого ряда заболеваний, от рака и неизлечимых вирусных болезней до наследственных генетических расстройств вроде серповидноклеточной анемии и синдрома Дауна", - говорится в статье.

Газета переходит к подробностям. Новый метод Crispr впервые позволяет создавать "любую часть генома человека чрезвычайно аккуратно". Все равно как заменять отдельные буквы на странице в энциклопедии и при этом не делать орфографических ошибок, поясняют ученые. Можно вносить изменения в любые конкретные позиции ДНК 23 пар хромосом человека, не внося нечаянных мутаций или изъянов.

Ученые полагают, что метод вскоре будет применяться при клинических испытаниях генной терапии у ВИЧ-инфицированных и страдающих наследственными заболеваниями вроде болезни Хантингтона. "Возможно и применение, которое вызывает неоднозначную реакцию: коррекция генетических дефектов у эмбрионов человека, созданных путем ЭКО", - пересказывает газета слова ученых.

Доныне генная терапия вынуждена опираться преимущественно на методы, которые считаются слишком рискованными для многих пациентов: например, на модифицированные вирусы, вносящие ДНК в геном "вслепую".

Crispr - "невероятно могущественный [метод], у него много сфер применения, от сельского хозяйства до потенциальной генной терапии человека", сказал Крэйг Мелло, лауреат Нобелевской премии по медицине 2006 года.

"Я, как и все, читаю научные журналы, но когда я увидел этот метод в действии в моей собственной лаборатории, у меня отвисла челюсть. В моей лаборатории новичок из новичков заставил его работать", - добавил Мелло.

По словам Мелло, это позволит ускорить разработку генномодифицированных растений и домашнего скота, а также поможет победить сопротивление против генной терапии "зародышевых линий" у человеческих эмбрионов, полученных путем ЭКО.

Газета комментирует: "Генная терапия зародышевых линий у сперматозоидов, яйцеклеток или эмбрионов, призванная устранять наследственные заболевания, меняет ДНК всех последующих поколений. Но опасения, что она небезопасна, а также перспектива появления так называемых "младенцев, созданных дизайнерами" повлекли за собой ее запрет в Великобритании и многих других странах".

Однако новый, весьма аккуратный метод, возможно, снимет многие опасения.

"Процесс Crispr вначале был открыт как природное средство обороны иммунной системы бактерий от нашествия вирусов", - пишет газета. В прошлом году ученые из США доказали, что Crispr можно направить на любой участок генома. С тех пор проведены эксперименты на растениях, мышах и даже стволовых клетках человека.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru