Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

Найджел Хокс | The Times

Скоро нефть и уголь может заменить гигантская трава

Не исключено, что в ближайшее десятилетие поля в Европе и Северной Америке будут засеяны бамбукоподобной слоновьей травой, которая в качестве топлива может в будущем стать заменой угля и нефти.

Агротехнические испытания показали, что слоновья трава хорошо растет на большинстве пахотных земель, не требует удобрений, не страдает от вредителей и болезней. Используя существующие технологии, ее нетрудно перерабатывать в топливо для электростанций.

Испытания слоновьей травы Miscanthus giganteus в американском штате Иллинойс показали: если засеять этими растениями всего лишь 10% пахотных земель штата, можно получить достаточное количество топлива для того, чтобы обеспечить половину потребности штата в электроэнергии, включая город Чикаго. На одном гектаре можно вырастить 60 тонн этого растения.

В Европе, где опыты с выращиванием мискантуса еще не завершены, ожидания намного скромнее.

Джон Клифтон-Браун, специалист Института по исследованию сенокосных угодий и окружающей среды, считает, что если выращивать слоновью траву на 10% пахотных земель, то это позволит получить топливо для выработки 9% электроэнергии в Европе.

Профессор Стив Лонг из университета штата Иллинойс говорит, что слоновья трава - родственница сахарного тростника - показала "поразительные" результаты во время агротехнических испытаний в Соединенных Штатах. По мнению профессора, слоновья трава может удовлетворить потребности в электричестве в значительном объеме.

Мискантус - многолетнее растение, достигающее в высоту четырех метров и более. Слоновья трава может оказаться выгодной для фермеров, так как с одного гектара можно получить качественное топливо, заменяющее 36 баррелей нефти. По сегодняшним ценам трава, выращенная на одном гектаре, может стоить 2160 долларов.

Некоторые электростанции в Англии уже приспособлены под использование биомассы в качестве топлива. Профессор Майк Джоунс из Дублина говорит, что слоновью траву невозможно выращивать на засушливом юге Европы, но на севере, в Великобритании и Ирландии, где остаются незасеянными большие площади пахотных земель, нет препятствий для того, чтобы в течение ближайших десяти лет отдать их под мискантус.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru