Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Откровение о засекреченном процессе вызвало бурю в дипотношениях США и Израиля

Блогер рассказал, как американское правительство шпионило за израильскими чиновниками в Вашингтоне

Во вторник стало известно, что ФБР прослушивало телефонные переговоры израильского посольства. Таким образом, "был предан огласке еще один источник трудностей в напряженных американо-израильских отношениях", - пишет Independent.

Информация всплыла благодаря заявлению американского блогера Ричарда Сильверстайна. Он рассказал, что "переводчик" Шамай Лейбовиц передал ему около 200 страниц расшифровок телефонных разговоров между сотрудниками израильского посольства. Расшифровки, с точки зрения Лейбовица, изобличали их в "попытках противозаконным путем оказать влияние на американскую политику и постепенном продвижении к военным действиям против Ирана". В одном из разговоров израильские дипломаты обсуждали возможность размещения в печати нескольких статей за подписью своих именитых сторонников.

Подкрепить свои слова документами Сильверстайн не смог, поскольку "сжег их, когда по делу Лейбовица началось расследование" - в итоге его приговорили к году и восьми месяцам тюрьмы за разглашение конфиденциальной информации. Процесс был настолько засекречен, что даже судья Александер Уильямс, выносивший приговор, не знал, какие именно данные предал огласке Лейбовиц.

"Я считаю его патриотом Америки и инициативным гражданином и хотел бы, чтобы его действия рассматривались в данном контексте. Неподдельное беспокойство у Шамая в то время вызывала перспектива израильского удара по Ирану. Он считал, что это нанесло бы ущерб как Израилю, так и Соединенным Штатам", - сказал Сильверстайн в интервью The New York Times.

"Странным" в деле Лейбовица корреспонденту Independent кажется то, что "никого в Вашингтоне не шокирует новость о том, что ФБР установило слежку за израильским посольством". Что касается самого осужденного, то у него можно подозревать "не столько злой умысел, сколько наивность. Просочившиеся документы, среди которых, как сообщается, [записи] разговоров с участием как минимум одного американского конгрессмена, похоже, действительно свидетельствуют о том, что израильские чиновники вели лоббистскую деятельность на Капитолийском холме. Но ведь как раз за это дипломатам и платят". В заключение газета указывает на несоответствие между предвыборными обещаниями Обамы сделать Вашингтон более прозрачным и действиями его администрации, в частности, активным использованием "Закона о шпионаже" и массовым засекречиванием правительственной документации.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru