Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2016 г.

Марк Беннетс | The Times

Кремль заблокировал деятельность ведущего центра соцопросов на фоне обвинений в агентурной работе

"Россия запретила деятельность единственного в стране независимого центра соцопросов, "Левада-центра", через несколько дней после того, как он опубликовал результаты опроса общественного мнения, свидетельствующего о снижении поддержки партии президента Путина перед парламентскими выборами в этом месяце", - пишет корреспондент The Times Марк Беннетс.

"Московский центр соцопросов был официально заклеймен как "иностранный агент" после того, как в результате проверки Министерства юстиции было обнаружено, что за последние три года он получил финансирование в размере 94 тыс. фунтов от Министерства обороны США", - говорится в статье.

"Директор "Левада-центра" Лев Гудков сообщил The Times, что решение Министерства юстиции сделает для организации невозможным сохранить доверие респондентов и что она может быть вынуждена закрыться", - пишет Беннетс.

"Это очевидное политическое решение репрессивного режима, - сказал Гудков. - Оно ознаменовало конец независимых соцопросов в России".

"Гудков заявил, что, по его мнению, решение поместить "Левада-центр" в черный список было местью за соцопрос, опубликованный на прошлой неделе, который свидетельствует о том, что поддержка правящей партии "Единая Россия" с июля упала с 39% до 31%", - сообщает газета.

"Гудков не отрицал получение средств от правительства США, но заявил, что эти деньги были переведены "Левада-центру" через Университет Висконсина для использования в совместных исследовательских проектах", - пишет Беннетс.

"Критики решения Министерства юстиции указывают на то, что ВЦИОМ, государственный центр соцопросов, также получает финансирование от американских университетов, однако он не был провозглашен "иностранным агентом", - отмечает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru