Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2002 г.

Хелен Стадд | The Times

Раскрыт секрет древних благовоний

Открытие было совершено экспертами косметической фирмы L'Oreal, которые соединили свои знания, полученные после изучения парфюмерных масел, найденных на 500 судах с парфюмерией, когда-то захваченных Наполеоном, с рецептами, начертанными на стенах египетских храмов.

Рецепты из храма Эдфу на реке Нил помогли выяснить, как из смеси различных растений был изготовлен твердый парфюмерный шарик Kyphy. А на стенах храма Филае (это неподалеку от Асуана) были найдены изображения различных способов применения благовоний.

В результате шестилетних исследований ученые воспроизвели сложный аромат, и результат их труда будет продемонстрирован сегодня в Каире.

Это благовоние не наносится на кожу, а сжигается в помещении на древесных углях, словно 4000 лет назад. Поначалу оно издает запах лимона и мяты перечной, а затем - можжевеловых ягод и корицы. Комната наполняется резким ароматом, постепенно пропитывающим волосы и кожу. Руководитель исследовательской группы Патриция Пино отметила: "Древние египтяне обладали глубокими научными познаниями".

"Египетские эксперты говорят, что эти запахи близки к совершенству", - добавила она.

Начало исследованиям было положено в 1996 году, когда был проведен анализ микроскопических образцов, взятых с судов, разграбленных Наполеоном во время его злополучного вторжения в 1798 году. Тем не менее, поскольку все масла и мази, лежавшие в основе древних благовоний, со временем претерпели существенные изменения, исследователи обратились к самим рецептам. В конце концов эксперты сосредоточились на одном рецепте, содержащемся в книге Плутарха "Об Исиде и Осирисе". Рецепт оказался тождественным надписи на стене храма Эдфу.

Благовоние использовалось правителями во времена строительства пирамид Старого королевства в 2700 году до н.э., а также Нефертити и Тутанхамоном из Нового королевства, пока в 1080 году до н.э. не умер последний из этого рода фараонов. Впоследствии это благовоние продолжали изготовлять, но уже с добавлением спирта. Помимо использования в косметических целях - шарики Kyphy прятали в волосах, уберегая их от солнца, - благовоние использовалось также в процессе мумифицирования. По словам Лайзы Маниш, египтолога из университета Копенгагена, это благовоние в обязательном порядке клали в гробницы, поскольку, как считалось, оно помогало заниматься сексом в загробной жизни.

L'Oreal не планирует пускать благовоние в коммерческое производство, подчеркивая, что данные исследования вызваны исключительно интересом к истории.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru