Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2004 г.

Роджер Бойез | The Times

Записки самоубийц становятся бестселлером

Последние слова доведенных до отчаяния немцев пользуются успехом

Антология предсмертных писем быстро становится рождественским бестселлером в Германии, свидетельствуя о привлекательности многовекового табу.

Хотя книга Ich möchte jetzt schließen ("Дайте мне закончить") не является типичной, она улавливает тенденцию, распространяющуюся в Европе.

Последнее путешествие смертельно больных британцев на свидание с самоубийством в Швейцарии стало центральной темой в чатах, посвященных методам лишения себя жизни. Кроме того, громкие самоубийства, такие как самоубийство Ханнелоры Коль, жены бывшего канцлера Германии, страдавшей аллергией на солнечный свет, становятся материалом для театральных режиссеров и популярных писателей. Премьера музыкального спектакля о самоубийстве госпожи Коль в 2001 году состоится перед Рождеством в боннском оперном театре.

Однако антология, составленная историком медицины Удо Грашоффом, лишена налета сенсации и для многих читателей станет возможностью лучше осмыслить акт настоящего самоубийства.

Германия, где высок уровень суицида в областях бывшей ГДР, находится в середине европейского списка: ниже Эстонии, Венгрии и Финляндии, но значительно выше Британии и далеко впереди стран Средиземноморья. По официальным данным, в Германии ежегодно совершается более 11 тыс. самоубийств (неофициальная цифра вдвое выше), тогда как дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом почти 7 тыс. В Британии ежегодно совершается в среднем 5,5 тыс. самоубийств.

Тема самоубийства является табу, что препятствует серьезному анализу и публичному обсуждению этого феномена. В результате появляются чаты, где ведутся разговоры о том, какой длины нужна веревка, чтобы повеситься. Сдерживающие механизмы исчезают.

"Моральное осуждение церковью и изображение самоубийства как акта героизма некоторыми философами создали искаженное представление об этом феномене, - считает Грашофф. - Наконец мы подходим к тому, чтобы не считать самоубийство чем-то почетным или скандальным, а видеть в нем заурядное проявление несостоятельности, встречающееся в нашем обществе".

Католическая церковь Германии до 1983 года запрещала похороны самоубийц на обычных кладбищах. На берлинском кладбище самоубийц, спрятанном в лесу Грюневальда, множество могил горничных, забеременевших от хозяев и покончивших с собой.

Многие самоубийцы, упомянутые в книге, особо просили родственников скрыть причину смерти. Врач Элизабет Гейтер повезла семь своих котов на выставку в Швейцарию. Там она написала прощальное письмо, которое выглядит как сюжет триллера. Для полиции она указала точные дозы лекарств, которые ее убили, и попросила не проводить вскрытие. В письме своему мужу она просила сказать знакомым, что погибла в автокатастрофе. "Они поверят - ноябрьская погода, туман, мое вождение". Она пишет, что всегда любила только мужа, и напоминает ему, чтобы он забрал вещи из химчистки.

28-летний пожарный попытался перерезать себе вены, когда это не удалось, попытался повеситься и, наконец, - совершить самосожжение. В своей записке он отмечал время каждого нового этапа: 9:00, 9:30, 9:45 и последняя попытка - 13:00. На самом деле он умер от травм через девять дней.

26-летний полицейский написал невесте: "Дорогая Лиззи, скажи моей матери, чтобы она поставила на мою могилу садового гнома". Этот полицейский из ГДР потерял официальные бумаги и боялся, что коммунистические власти посадят его в тюрьму.

Мотивы самоубийств - неразделенная любовь, страх разоблачения (один из самоубийц был бывшим эсэсовцем), позор банкротства, безнадежная болезнь - не являются специфическими для Германии, но по какой-то причине книга нашла отклик. "Они быстро расходятся, - заявил покупатель в одном из книжных магазинов Берлина. - Лучше запастись к Рождеству".

Предсмертные записки

Написано 58-летним мужчиной из Дюссельдорфа, увязшим в долгах

Доход 156 марок

Квартплата 43,65

Свет 12,60

Стирка 15

Могила 10

Уголь 5

Долги 8

156 - 94,25 = 61,75.

Жить и курить 31 день на 61,75 марок невозможно, и я хочу проститься с жизнью.

Отправлено по электронной почте в Берлине в 2001 году

Вещи в твоей машине. Теперь я могу это сделать. Люблю тебя, но моя жизнь кончена. Спасибо за твою странную любовь. Я понимаю, что никому от этого не лучше.

Письмо женщины любовнице мужа

Надеюсь, у вас достаточно совести, чтобы понять, что в моем поступке виноваты вы. Желаю вам иметь от моего мужа не меньше пяти детей.

Карин П. написала мужу, прежде чем убить себя и их троих детей

Я делаю это, чтобы привести тебя в чувство, надеюсь, ты это понимаешь. (Она оставляет деньги на похороны в своей сумочке.) Мне бы следовало потратить эти деньги, потому что ты ни минуты не думал о детях, когда покупал мотоциклы, машину и телескоп, все это ты делал для своего удовольствия.

23-летний мужчина из Саксонии пишет отрывочное письмо, пока его спальня наполняется газом

Я трусливый пес. Никогда больше не видеть солнце. Еще одна сигарета. Не пожить ли еще чуть-чуть? Нет, нет, нет. Я боюсь. Счастливо оставаться.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru