Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Джейсон Бенетто, Терри Кирби | The Independent

Антивоенные демарши делают простых людей преступниками

Майя Эванс, 25 лет, осуждена за то, что зачитывала имена 97 британских солдат, погибших в Ираке, на несанкционированной демонстрации протеста.

Дуглас Баркер, 72 года, столкнулся с угрозами тюремного заключения за то, что удерживал часть своего налога в порядке протеста против войны в Ираке.

Малколм Кендал-Смит, 37 лет, офицер медицинской службы ВВС Великобритании, предстанет перед военным трибуналом за отказ служить в Ираке.

Вчера в Великобритании в ходе трех различных судебных заседаний трое обычных людей предстали перед судом в связи с обвинениями в трех совершенно различных преступлениях, однако все процессы были связаны с протестом против войны в Ираке.

На первом процессе женщине было предъявлено уголовное обвинение за то, что она стояла на Даунинг-стрит и зачитывала вслух имена 97 британских солдат, погибших в Ираке.

В то же время, когда 25-летняя Майя Эванс предстала перед судом как первый человек, признанный виновным в связи с законом, требующим создания особой зоны вокруг площади Парламента, 72-летний Дуглас Баркер, пенсионер из Уилтшира, услышал, что ему грозит тюрьма за то, что он удержал часть своего подоходного налога с инвестиций, также протестуя против войны в Ираке.

В третьем зале в Олдершоте судья трибунала слушал дело Малколма Кендалла-Смита, 37-летнего офицера медицинской службы ВВС из Шотландии, представшего перед трибуналом за отказ служить в Ираке на том основании, что эта война незаконна.

После слушания своего дела Майя Эванс, шеф-повар веганского ресторана из Хэстингса, назвала приговор нарушением своего права на свободу слова. Она сказала: "Я думаю, что это просто позор, что в этой стране больше нет свободы слова, а почтить память умерших считается противозаконным".

После трехчасового слушания она была признана виновной в нарушении пункта 132 Закона о серьезных организованных преступлениях и полиции от 2005 года. Ее освободили условно и обязали оплатить расходы на сумму 100 фунтов. Этот закон, вступивший в силу в апреле, запрещает проводить несанкционированные демонстрации в пределах 1 км от площади Парламента. Отчасти он был введен для того, чтобы избавиться от длительных и шумных мирных протестов Брайана Хо, чьи бдения у ворот Вестминстерского дворца всем надоели.

В Чиппенхаме власти получили сообщение о том, что Дуглас Баркер отказывается вносить 1142,58 фунтов налога - 10%, которые он должен был внести за второе полугодие. Вместо этого он хотел отправить эти деньги в благотворительный фонд в поддержку детей в Ираке, о чем и составил объяснительную записку для налогового управления.

Баркер сказал в магистратуре: "Я подсчитал, что 10% моих налогов идут на оплату военных расходов, и пришел к выводу, что, внося их, я иду против своей совести, потому что эти деньги используются для убийства граждан независимого государства".

Его заявление было встречено аплодисментами 20 представителей антивоенного движения, присутствовавших в суде на скамейках для публики.

Чиновники магистратуры вынесли решение, обязывающее его выплатить издержки, если он не хочет довести дело до привлечения судебного пристава.

Баркер сказал, что намерен выслать эти деньги какому-либо правительственному департаменту, не связанному с военными расходами, например Государственной службе здравоохранения. "Я не думаю, что они пойдут на то, чтобы посадить меня в тюрьму, они либо примут деньги, либо вышлют судебного пристава".

Капитан Кендалл-Смит уже дважды за время службы побывал в Ираке. Однако, изучив юридические основания этой войны, включая отчет лорда Голдсмита, он пришел к выводу, что эта кампания незаконна и он не должен на нее возвращаться.

Дэвид Перри, представляющий сторону обвинения, сказал, что в данном случае следует задать два вопроса. Являлось ли законным требование к капитану Кендалл-Смиту о том, чтобы он вернулся в Ирак? Второй вопрос: связаны ли четыре выдвигаемых против него обвинения с этим требованием?

Адвокат Филип Сэпсфорд настаивал, что его клиент не нарушал английский закон. "Ключевой вопрос в том, является ли участие в войне в Ираке незаконным само по себе в свете международного права. Я задаю этот вопрос, потому что резолюции ООН не являются частью английского законодательства".

Капитану Кендалл-Смиту предъявлено пять обвинений в связи с неподчинением законным приказам. Военный трибунал приступит к слушаниям 15 марта.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru