Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2010 г.

Дэвид Браун | The Times

"Шпионка" потребует от MI-5 предъявить доказательства

Российский МИД обвинил британские СМИ в "режиссировании водевиля"

Как пишет The Times, 25-летняя Екатерина Затуливетер потребовала от MI-5 предъявить доказательства, на основании которых министр внутренних дел Великобритании приказал ее депортировать. К борьбе за свое право остаться в Великобритании она привлекла юристов из фирмы Public Interest Lawyers, специализирующейся на защите прав человека.

Россия выразила готовность сотрудничать с британскими властями по делу Затуливетер и призвала их подтвердить декларируемое стремление к улучшению отношений "конкретными делами". В опубликованном вчера заявлении также сказано, что некоторые СМИ Соединенного Королевства "пытаются срежиссировать водевиль на избитый шпионский сюжет". За арестом россиянки официальная Москва видит злой умысел неких "влиятельных сил", которые пытаются испортить отношения между двумя странами.

Того же мнения придерживается отец девушки Андрей Затуливетер: "Катя не враг Англии. Она оказалась в неправильное время в неправильном месте. Они ей ничего не объяснили". Кампанию за освобождение Затуливетер возглавляет антиядерная активистка Ди Макдональд, которая знакома с девушкой по совместной работе в Nuclear Information Service. Безоговорочно поддержал свою помощницу и парламентарий Майк Хэнкок.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru