Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Стивен Фаррелл | The Times

Шарон говорит о своей непричастности к очередному финансовому скандалу

Вчера появилась информация о том, что Ариэль Шарон причастен к финансовым скандалам в правящей партии "Ликуд".

Премьер-министр Израиля был вынужден опровергать обвинения газеты левого крыла, заявившей, что он скрыл от полиции источник кредита, который был использован для незаконного дополнительного финансирования избирательной кампании. Шарон сказал, что эти обвинения сфабрикованы и кто-то пытается испортить начало политической кампании "Ликуд" в СМИ. Избирательная кампания в Израиле становится все более грязной.

Обвинения против Шарона и двух его сыновей, Омри и Джилада, непременно обернутся неприятностями для партии "Ликуд", которая имеет наибольшие шансы на победу 28 января.

Либеральная газета "Хааретц" утверждает, что семья Шарона получила кредит в один миллиард долларов от богатого друга, проживающего в Южной Африке. Средства пошли на оплату долгов фирмы, финансировавшей внутрипартийную избирательную кампанию Шарона в 1999 г.

Впоследствии Главное бюджетно-контрольное управление Израиля сочло эти пожертвования незаконными и обязало Шарона вернуть долги.

По сообщению газеты, в апреле 2002 г. Шарон на допросе в полиции ввел следователей в заблуждение, сказав, что деньги пошли на выплату банковского кредита, выданного под залог его огромной фермы. Газета утверждает, что семья Шарона получила миллион фунтов стерлингов от богатого британского промышленника Сирила Керна. В настоящее время Керн проживает в Южной Африке.

Прокуратура Израиля проводит расследование. Она попросила Министерство юстиции Южной Африки установить, кто выдал кредит семье Шарона. Вчера вечером власти Южной Африки подтвердили, что ими получен длинный список имен, деталей и запросов об уточнении информации.

Вчера советник Шарона Эйал Арад провел пресс-конференцию, на которой назвал эти заявления клеветой и обвинил политических соперников в попытке запятнать "Ликуд". "Газеты сообщили, что премьер-министр лгал полиции. Это неправда", - заявил Арад.

"Полицейский спросил Шарона: "Как вы вернули кредит?" - Шарон ответил: "Я не знаю. Кредитом занимались мои сыновья. Может быть, они отдали ферму под залог". Премьер-министр сообщил полиции то, что ему было известно. Финансовыми вопросами, связанными с фермой, занимались сыновья", - утверждает Арад. Он попытался привлечь внимание общественности к "очень серьезной" утечке информации и призвал начать расследование.

Йорам Равед, юрист семьи Шарона, подтвердил, что Джилад получил деньги у друга семьи из Южной Африки, чтобы вернуть долг по банковскому кредиту, полученному по высокой ставке. Равед не назвал имени этого друга.

Генеральный прокурор Израиля отказался комментировать ситуацию, заметив лишь, что очень серьезно изучает информацию.

Объяснения Шарона не удовлетворили его политических оппонентов, которые воспользовались этой возможностью, чтобы связать происхождение предвыборных финансовых активов "Ликуд" с прошлыми неприятными обвинениями, из-за которых представительство партии в парламенте Израиля сократилось с 40 до 30 мест. До сих пор обвинения не касались Шарона лично.

Амрам Мицна, лидер левой оппозиционной партии "Авода", которой не удалось добиться успехов, потому что настроения избирателей страны резко сместились вправо, призвал Шарона уйти в отставку.

Коррупционные скандалы разразились после того, как оппозиция обвинила высокопоставленных членов "Ликуд" в обещании за взятки проголосовать за нужных кандидатов в депутаты на прошедших в декабре внутрипартийных выборах. Полиция начала расследование. Наоми Блументаль, занимавшая пост заместителя министра, отказалась дать показания полиции и была уволена Шароном.

Общественность не относилась к Блументаль с особой симпатией, но многие подозревают, что Шарон сделал из нее козла отпущения. Ранее Омри, один из сыновей Шарона, отказался давать показания в ходе другого расследования.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru