Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Питер Риддел и Филип Уебстер | The Times

Избиратели теряют доверие к Блэру из-за войны в Ираке

В разгар скандала с ВВС доверие к премьер-министру улетучивается

За последний месяц в свете убийств в Ираке британских и американских солдат и скандала вокруг правительственного досье, касающегося оружия Саддама Хусейна, общественная поддержка войны в Ираке и доверие к Тони Блэру резко сократились. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный The Times.

Результаты опроса показывают: более половины избирателей не будут доверять премьер-министру в будущем, соотечественники более не считают его самым честным из всех политиков. Надежность и честность Яна Дункана Смита и Чарльза Кеннеди получили более высокую оценку.

Также резко сократилось количество людей, которые считают, что Великобритания приняла правильное решение об участии в войне - с 64% в апреле и 58% в прошлом месяце до 47% ныне. Количество тех, кто говорит, что это было неправильно, возросло до 45% с 34% в прошлом месяце и 24% в апреле.

Тони Блэр готовится выступить перед парламентом в защиту предвоенного доклада об Ираке. Вчера комитет палаты общин по международным делам постановил, что в правительственном "иракском досье", представленном в прошлом сентябре, было придано чрезмерно большое значение предположению о том, что Саддам может привести в действие значительные арсеналы химического и биологического оружия всего за 45 минут. Также было заявлено, что Блэр "непреднамеренно" исказил второй доклад, зачитанный в феврале.

Также комитет снял подозрения с Алистера Кемпбелла, руководителя пресс-службы правительства и близкого соратника премьер-министра, которого один из репортеров телекомпании ВВС публично обвинил в "приукрашивании" иракского досье. Кемпбелл требует извинения от ВВС, однако руководство корпорации дает понять, что никакого извинения не последует.

И в правительственных кругах, и со стороны ВВС прозвучали намеки, согласно которым источник "приукрашивания" доклада скоро будет раскрыт. Как сообщил The Times высокопоставленный представитель правительства, это чиновник министерства иностранных дел, не состоящий на службе в разведке.

В частной беседе представители ВВС сообщили, что, если источник будет раскрыт, дебаты изменят свой характер, однако, по мнению правительства, корпорация опасается, что в этом случае ее позиции станут более слабыми.

Обе стороны поспешили посчитать решение комитета своей победой. Чиновники с Даунинг-стрит потребовали, чтобы ВВС признала, что ошибалась, а ВВС заявила, что точка зрения комитета доказывает правильность ее решения об обнародовании обвинений (в программах Today 29 мая и Newsnight 2 июня).

В это время Дункан Смит, опираясь на выводы комитета по февральскому досье, попросил Блэра извиниться перед палатой общин, сославшись на требования министерского регламента, согласно которому "министры должны исправлять любую непреднамеренную ошибку как можно скорее".

В ходе опроса The Times было также выявлено, что лейбористы пока еще опережают консерваторов и либеральных демократов ? 36% против 34% и 21% соответственно. Опрос охватил 1000 человек и проводился по телефону на территории всей страны с 4 по 6 июля.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru