Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2009 г.

Гай Адамс | The Independent

Глянец и гламур последнего шоу Майкла Джексона

Похороны Майкла Джексона временами напоминали "цирк", пишет корреспондент The Independent в Лос-Анджелесе Гай Адамс: позолоченный гроб был доставлен с Голливуд-Хиллз в центр города, где в отгороженном силами полиции Staples Centre собралось 17 тысяч человек - избранные лотереей фанаты и "друзья" семьи. Церемония прощания стала своего рода концертом памяти короля поп-музыки.

Представители ведущих мировых СМИ и просто папарацци заполнили близлежащие улицы, на которых силами двух тысяч вооруженных полицейских буквально возводились "баррикады" для сдерживания безбилетных фанатов, в небе барражировали вертолеты, а рано утром мимо Staples Centre прошла даже церемониальная колонна из слонов. Несмотря на ранний час, знаменитости прибывали в самых изысканных костюмах.

Церемония, балансировавшая на грани слащавых клише (гроб посредине моря цветов и исполнение церковным хором "Мы узрим царя") и подлинных эмоций, проходила в спортивном центре Staples Centre, ставшем для Джексона незадолго до смерти, по словам хореографа покойного музыканта Кенни Ортеги, буквально вторым домом. Душераздирающим ее финалом стал выход на сцену всей семьи Майкла Джексона во время исполнения песни "We are the World." Его двенадцатилетняя дочь Пэрис сказала: "С тех пор, как я была рождена, папа был самым лучшим отцом, какого только можно представить. Я просто хотела сказать, как сильно я его люблю".

К микрофону выходили многие приятели и знакомые Джексона: музыканты, актеры, спортсмены. Стиви Уандер сыграл на пианино, Мэрайя Кэри, рэпер Usher и Дженнифер Хадсон спели. Квин Латифа прочла поэму некоронованной королевы "черной" поэзии США Маи Ангелу. Выступил и финалист телеконкурса Britain's Got Talent юный Шахин Джафарголи, отмеченный самим Джексоном за блестящее исполнение его песни.

В целом, заключает журналист издания, эту печальную церемонию неизбежно будут сравнивать с прощанием лондонцев с принцессой Дианой 12 лет тому назад - тогда 3 миллиона человек вышли на улицы города. Здесь же чувствовалась некая грусть из-за того, что не удалось устроить воистину всеобщее прощание с королем поп-музыки.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru