Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Тони Патерсон | The Independent

ЕС оказался в центре "огуречной войны" между Испанией и Германией

Евросоюз отреагировал на волну негодования, поднявшуюся в связи с губительной вспышкой инфицирования кишечной палочкой, предложив помощь на сумму 150 млн евро тысячам фермеров, которые вынуждены уничтожить свои урожаи в отчаянной попытке остановить эпидемию, пишет The Independent.

"Предложение прозвучало на экстренном заседании министров сельского хозяйства ЕС в Люксембурге", - сообщает корреспондент Тони Патерсон, добавляя, что заседание "неожиданно переросло в фарс, когда испанский делегат стал размахивать огурцом, чтобы подчеркнуть бедственное положение фермеров его страны".

"Испания, которая, помимо Германии, больше всех экономически пострадала от кризиса, по подсчетам, еженедельно теряет 225 млн евро прибыли от экспорта овощей, с тех пор как Берлин в прошлом месяце ошибочно заявил об обнаружении патогенного микроорганизма, вызывающего вспышку E.coli, на огурцах, импортируемых из Испании", - продолжает автор.

Размахивая в воздухе огурцом, Франсиско Соса-Вагнер, испанский член Европарламента, раскритиковал Германию за бесцеремонность, с которой она поспешила испортить репутацию продукции его страны. Он обвинил Еврокомиссию в том, что она не контролирует ситуацию и потребовал пересмотра системы продовольственной безопасности.

"Мы должны вступиться за честь огурца, - сказал Соса-Вагнер. - Мы заявили Германии, что она должна компенсировать убытки. Если она покроет 100%, как мы требуем, то инцидент будет исчерпан. В противном случае мы сохраняем за собой право предпринять юридические действия". Франция также потребовала "100-процентной компенсации" для своих фермеров.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru