Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Яд для человека - пища для "супербактерии"

Бактерия в Балтийском море у берегов Швеции проявляет странный интерес к тому, что, наверное, является самым токсичным веществом в мире. Она поедает иприт, горчичный газ, который вытекает из старого немецкого оружия, затопленного в 1945 г. Советским Союзом и Великобританией.

Новая бактерия обнаружена в Балтийском море на дне Борнхольмской впадины, куда в конце Второй мировой войны было сброшено 35 000 тонн химического оружия, которое произвели, но так и не смогли применить нацисты.

Никто точно не знает, в каком состоянии находится это оружие - артиллерийские снаряды, заполненные ипритом, бомбы, мины и гранаты. Пока в Балтийском море не замечено серьезных экологических изменений, но, по мнению ученых, в некоторых местах затопления существенно повысился уровень содержания фосфора и кислоты.

К сожалению, пока неизвестно точное расположение всех подводных арсеналов. Помимо Борнхольмской впадины, химическое оружие нацистов лежит в Готландской впадине у берегов Литвы и Латвии и на дне пролива Малый Бельт у берегов Германии и Дании.

Советский Союз и Великобритания применяли разные методы уничтожения оружия. Советские вооруженные силы сбрасывали оружие с кораблей, бомбы в беспорядке рассеивались по морскому дну. Англичане топили оружие вместе с кораблями. Запертые в трюмах бомбы могут пролежать много лет, но сохраняется опасность, что, если по каким-либо причинам произойдет разгерметизация затопленного корабля, на свободе окажется слишком большое количество химического оружия одновременно.

Не все бомбы лежат в глубоководных зонах Балтики. Некоторые мины были сброшены на мелководье и попадают в сети рыбаков. Сообщалось, что несколько датских и немецких рыбаков отравились ядовитыми газами. Калининградский Океанографический институт провел шесть экспедиций с целью найти места затоплений, после чего прекратил свою деятельностью в связи с нехваткой средств.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru