Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Лорна Дакворт | The Independent

Дети, которых дольше вскармливали грудью, более сообразительны

Как свидетельствуют результаты исследования, опубликованные вчера в Journal of American Medical Association, у детей, которых дольше кормят грудью, могут оказаться более высокие умственные способности.

Ученые из Дании и Америки сравнили умственные способности пяти групп молодых людей, которых в детстве вскармливали грудью в течение различного периода времени. Они обнаружили, что у тех, кто в детстве получал грудное молоко в течение семи, восьми или девяти месяцев, выше коэффициент умственного развития по сравнению с теми, кого вскармливали грудью в течение более короткого времени.

По словам авторов исследования, его результаты свидетельствуют о том, что вскармливание грудью впоследствии позитивно сказывается на умственном развитии.

Более ранние исследования, проведенные в Скандинавии, показали, что матери, которые кормили детей грудью меньше трех месяцев, тем самым, вероятно, лишили их возможности полностью раскрыть свой интеллектуальный потенциал.

В ходе нового исследования, проведенного в университетской больнице Копенгагена и университете Индианы, 3250 молодых людей опросили на предмет грудного вскармливания и предложили им выполнить IQ-тесты.

В результате была обнаружена прямая зависимость между длительностью грудного вскармливания и умственными способностями. Один из тестов показал, что у тех, кого в детстве кормили грудью меньше одного месяца, IQ составил 99,4, от одного до трех месяцев - 101,7, от четырех до шести месяцев - 102,3, от семи до девяти месяцев - 106, и больше девяти месяцев - 104.

По мнению авторов исследования, это может быть вызвано одной из двух причин: возможно, в грудном молоке содержатся питательные вещества, стимулирующие умственное развитие, которых нет в коровьем молоке; а быть может, развитию умственных способностей помогает физический контакт с матерью.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru