Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2015 г.

Редакция | The Times

Победа ценностей

"8 мая 1945 года, всего через неделю после самоубийства в Берлине Адольфа Гитлера, в Европе была провозглашена победа", - пишет редакция The Times.

Тогда, 70 лет назад, в редакционной статье The Times прославляла этот момент и оплакивала погибших6 "Кости миллионов людей остались на затерянных полях от Сталинграда до Кана, еще миллионы были угнаны в плен".

"Сегодня освобождение Европы будет отмечаться на Западе и в Британском Содружестве в атмосфере торжеств и размышлений о прошлом. В России конец войны празднуют по-другому - демонстрацией военной мощи", - говорится в статье.

"Историки в основном сходятся во мнении, что Гитлера не удалось бы победить без России как союзника. Однако окончание войны в Европе должно в большей степени связываться с ценностями, чем с танками; в воспоминаниях оно, прежде всего, должно представать как решительная моральная победа над национал-социализмом, а не триумф грубой силы", - считают авторы.

"Мы должны отдать должное стойкости россиян, их непоколебимости перед лицом 28 млн погибших с советской стороны, человеческим жертвам, воплощенным в страшной Сталинградской битве. Тем не менее, сложно найти какие-то иные слова, кроме слов осуждения в отношении советского лидера военного времени - Иосифа Сталина", - пишет The Times.

"Конечно, можно отдать дань уважения стране, которая перенесла страдания, не одобряя при этом ее руководителей и не обеляя историю. Хотя Владимир Путин не Сталин, сегодня это по-прежнему сложно", - полагают журналисты.

"Российский президент сделал все возможное, чтобы расшатать международное сообщество, основанное на ценностях", - утверждает газета. Москва поддерживала репрессивные режимы, аннексировала Крым и продолжает вести подрывную деятельность на Украине.

"Не время для британского политика стоять плечом к плечу с Путиным, когда ему отдают честь солдаты, которых в ближайшие месяцы могут бросить воевать против соседей России. То, что туда был отправлен сэр Николас Соумс, внук Уинстона Черчилля, было умным ходом", - считает издание.

"Не может быть ничего постыдного в том, чтобы сказать простым россиянам: рано или поздно мы сможем отметить эту великую общую историческую победу вместе, когда вы откроетесь миру как граждане России во главе со свободно избранным правительством, отвергающим грубую путинскую максиму "кто силен, тот и прав", - заключает британская газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru