Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2000 г.

Стэнли Слотер | The Times

Москва собирается пустить в ход свое очарование

В Москве появится новое туристическое милицейское подразделение, сотрудников которого "научат улыбаться" и бороться с теми, кто совершает преступления, мешающие отдыхающим. Милиционеры будут патрулировать места, пользующиеся особым интересом со стороны туристов и отели, создавая, таким образом, зоны безопасности, на территории которых не будет происходить преступлений. В последние годы большое количество уличных ограблений привело к сокращению числа приезжих.

Заместитель председателя комитета по туризму в правительстве Москвы Сергей Ананов сообщил Times Travel, что численность отряда туристической полиции, который начнет свою работу в следующем году, составит 300 человек. "Они будут говорить на иностранных языках, их научат улыбаться, - сказал он. - Это делается для того, чтобы снизить уровень страха у туристов. Такой отряд необходим, потому что вопрос безопасности является крайне важным.

Мы знаем, что Москва - безопасный город, но туристы считают, что Москва - столица преступности, хотя у нас нет таких запретных зон, как в Нью-Йорке.

Москва стала гораздо лучше, чище и безопаснее, чем десять лет назад, когда мы принимали 6 млн туристов в год".

В настоящее время ежегодно город посещает 1 млн отдыхающих, 60 000 из которых приезжают из Великобритании.

По словам Ананова, настало время принимать решительные меры, направленные на то, чтобы остановить развитие нынешней тенденции. "Необходимо, чтобы все люди, занятые в туристическом бизнесе, повысили качество предоставляемых услуг", - подчеркнул он.

"Это серьезная проблема. Мы будем проводить рекламную кампанию, объяснять москвичам, что нам необходимо проявлять гостеприимство по отношению к туристам".

Туристические зоны будут размечены специальными указателями. Первая - "Золотое кольцо Москвы" вокруг Кремля, Красной площади и Собора Василий Блаженного - должна открыться в следующем году. В зонах будут расположены кафе, магазины, скамейки и общественные туалеты.

Кроме того, в рамках программы по развитию туризма будут открыты 20 новых трехзвездочных отелей, новый туристический справочный центр, который начнет свою работу в следующем году, и третий терминал международного аэропорта.

Однако британские туроператоры без энтузиазма отзываются об этих планах, многие из них до сих пор вообще ничего о них не слышали. Нил Тэйлор, управляющий директор Regent Holidays, сообщил: "Эти мероприятия полезны, но в определенном смысле это все равно, что впрягать телегу впереди лошади.

Люди не едут в Москву в первую очередь из-за проблем, связанных с получением визы. Когда к нам приходят клиенты и спрашивают: "Куда мне ехать, в Ригу или в Москву?", мы говорим, что если ехать в Ригу, не придется возиться с получением визы.

Интересно, что нам, туроператорам, они ничего о своих планах не сообщали. Им необходимо привлекать туристов и вовлекать в этот процесс свою национальную авикомпанию. Кроме того, в этом должно участвовать посольство. У них хороший продукт, и надо его продавать. Москва - красивое место, где можно провести долгий уикэнд с интересными культурными развлечениями".

Директор по маркетингу другого московского оператора, компании Norvista, отметил: "Я считаю, что это шаг в нужном направлении, и он сможет подбодрить туристов. Нынешние страхи - не более чем пережитки былых времен. Сегодня Москва уже не является таким опасным местом".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru