Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2005 г.

Питер Пофэм | The Independent

Американцы "применили химическое оружие" во время наступления на Эль-Фаллуджу

Вчера появилось серьезное доказательство того, что большое количество белого фосфора было сброшено на Эль-Фаллуджу во время наступления на этот иракский город в ноябре 2004 года. У погибших боевиков и мирных жителей имелись ожоги, характерные именно для этого вида оружия.

Сразу после атаки, о которой не сообщил ни один из западных журналистов, пошли слухи о том, что американцы применили против города химическое оружие.

10 ноября прошлого года сайт Islam Online писал: "По сообщениям, американские войска применяют химическое оружие и отравляющий газ в ходе масштабного наступления на оплот иракского сопротивления, Эль-Фаллуджу, что вызывает мрачные воспоминания о газовых атаках Саддама Хусейна против курдов в 1988 году".

Ссылаясь на свои источники в рядах мятежников, сайт утверждал: "Американские оккупационные войска травят газом бойцов сопротивления и применяют против них химическое оружие, запрещенное мировым сообществом".

В декабре американское правительство официально назвало эти сообщения "распространенным мифом". "В некоторых сообщениях утверждается, что американские войска применяют в Эль-Фаллудже "незаконные" фосфорные снаряды, - говорилось на сайте Usinfo. - Фосфорные снаряды не являются запрещенными. Американские войска пользуются ими в Эль-Фаллудже очень редко в осветительных целях. Ими стреляли в воздух, чтобы освещать позиции противника в ночное время, а не во вражеских бойцов".

Но теперь появилась новая информация: страшные фото и видео, а также интервью с американскими солдатами, принимавшими участие в наступлении на Эль-Фаллуджу. Эти данные зримо подтверждают, что фосфорные снаряды широко применялись в городе как оружие.

В документальном фильме, который сегодня утром покажет итальянский государственный телеканал RAI, бывший американский солдат, воевавший в Эль-Фаллудже, говорит: "Я слышал приказ соблюдать осторожность, так как против Эль-Фаллуджи собираются применить белый фосфор. Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всему в радиусе 150 метров - конец".

Фотографии на сайте телеканала www.rainews24.it показывают то, о чем говорит бывший солдат. На десятках качественных цветных фотографий, сделанных с близкого расстояния и предоставленных Исследовательским центром прав человека в Эль-Фаллудже, видны тела жителей города, чья одежда осталась нетронутой, но кожа растворилась или приобрела вид шкуры животного в результате обстрела снарядами.

Биолог из Эль-Фаллуджи Мохамед Тарек, давший интервью для фильма, говорит: "На город пролился огненный дождь, люди, пораженные этим разноцветным веществом, начали гореть. Мы находили погибших с необычными ранениями: тела обгорели, а одежда осталась нетронутой".

Фильм "Фаллуджа. Тайная бойня" дает неопровержимое, по мнению его авторов, свидетельство того, что зажигательные бомбы, известные как Mark 77, усовершенствованная форма напалма, применялись в Эль-Фаллудже в нарушение Конвенции ООН о некоторых видах обычных вооружений, принятой в 1980 году и разрешающей применять этот вид оружия только против военных.

Тем временем пяти американским солдатам элитного 75-го десантного полка предъявлены обвинения в избиениях заключенных в Ираке.

Об этом стало известно одновременно с сообщением о том, что вчера на блокпосту к югу от Багдада террорист-смертник взорвал себя в машине, убив четырех американских солдат.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru